Ребёнок два года жил с резинкой в носу
Здоровье

Ребёнок два года жил с резинкой в носу

Ребёнок два года жил с резинкой в носу

Эта история началась еще пару лет назад, когда родители стали обращать внимание, что их ребенок плохо дышит носом. Потом появился неприятный запах из носа… И вот после долгих походов по поликлиникам с направлением на удаление аденоидов папа привел 6-летнего ребенка в лор-отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., но в результате операция не потребовалась.
«Меня очень смутила жалоба на неприятный запах из носа, - рассказывает заведующий отделением Богдан Кулешов, - это нетипичная жалоба при гипертрофии аденоидов. Поэтому для начала было принято решение выполнить эндоскопию полости носа. Аденоидов нет, а вот ринолит в левой половине полости есть».
Что такое ринолит? Это носовой камень, который образуется в результате длительного «ослизнения» инородного тела. Процесс не быстрый, длится месяцами и годами. В нашем случае это была резинка от надувного шарика, которую себе в нос засунул ребенок более 2 лет назад!
Процесс извлечения ринолита, в отличие от его формирования, занял всего несколько минут. Проблема решена, а аденотомия (хирургическое удаление аденоидов) не понадобилась. Ребенок прекрасно дышит, неприятный запах исчез, но в нос он уже больше ничего не засовывает - и повзрослел, и опыта набрался.

Возврат к списку

Реклама 1