X фестиваль "Кубок равноапостольного Николая Японского"
Спорт

X фестиваль "Кубок равноапостольного Николая Японского"

7 февраля 2020 года в городе Пушкино состоялась официальная церемония открытия X фестиваля единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского». В качестве почетных гостей участие в ней приняли уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, заместитель председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, викарий Московской епархии епископ Петр, сопредседатель Российского Союза православных единоборцев, протоиерей Кирилл Соколов, параатлет Сергей Бурлаков, начальник российского отдела губернаторства Хоккайдо Сонэ Хироюки, министр посольства Японии в России Тосио Ямамото.

Напомним, что участниками фестиваля являются свыше 3,5 тысяч бойцов из 15 стран мира, которые будут соревноваться в 16 видах боевых искусств, в том числе в адаптивном спорте. Кроме того, в рамках Фестиваля 1 февраля прошел Кубок Московской области по каратэ WKF.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Я рад приветствовать всех на территории Московской области на десятом, юбилейном турнире «Кубок равноапостольного Николая Японского». Хочу сказать большое спасибо организаторам и в частности Русской православной церкви за то, что такие события происходят. В наше время, когда мы начинаем уходить от базовых традиционных ценностей, очень важно показывать их здесь, ведь эти ценности свойственны русской душе. Очень важно, что все вы остаетесь преданными спорту и духовным, нравственным идеалам. Желаю всем участникам отличного настроения и боевого духа. Пусть победит сильнейший!».

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова: «Я рада уже третий год приветствовать участников этого чудесного фестиваля и с большой радостью вижу, как он растет, как становится больше детей и разнообразнее становится программа. Фестиваль включает в свои ряды все новые виды спорта. все это вместе становится богатством и достижением для наших людей. Я считаю, что подобные проекты нужно не только поддерживать – нужно делать все для того, чтобы они ширились, ведь у наших детей должно быть все самое лучшее. Я очень ценю эту большую работу, которую проводит отец Кирилл и другие организаторы фестиваля. Желаю всем участникам фестиваля победы».

Сопредседатель Российского Союза православных единоборцев, протоиерей Кирилл Соколов: «В этот раз мероприятие замечательно тем, что к нам приехала японская сборная по карате и сумо. Я думаю, это не только важно для наших спортсменов и для японских, это важно для всех. Мы показываем молодежи, что спорт – это хорошо, позитивно и дружба народов, завязывающаяся на таких мероприятиях, очень важна для нашего сообщества. Философия любого единоборства – это уважение к противнику, уважению к старшему. Что заложено в православии, всё тоже самое есть и в единоборствах. То есть синергия православия и спорта здесь налицо. Мы поддерживаем любых спортсменов, которые приходят к нам. И то, что в этом году приехали японские спортсмены, для нас это важный показатель того, что во всём мире о нас узнали, услышали и откликнулись».

Возврат к списку

Реклама 1