Несколько советов от заведующей родовым отделением Пушкинского перинатального центра Натальи Геннадиевны Андреевой.
Здоровье

Несколько советов от заведующей родовым отделением Пушкинского перинатального центра Натальи Геннадиевны Андреевой.

Несколько советов от заведующей родовым отделением Пушкинского перинатального центра Натальи Геннадиевны Андреевой.

«Мы с нетерпением ждем наступления Нового года, и нередко наша широкая душа и национальное гостеприимство приводят к тому, что за один день праздника съедается недельная норма запрещенных вкусностей» - говорит заведующая родовым отделением Пушкинского перинатального центра Наталия Геннадиевна Андреева.

Как организовать питание при беременности, чтобы не ощутить на себе негативных последствий застолья? Правила новогоднего застолья с учетом «положения»:
1. Готовясь к Новому году, не делайте больших перерывов в еде, не стоит ждать, пока пробьют куранты, чтобы наесться. Низкоэнергетическое питание беременной и недостаток питательных веществ вызывают снижение выработки пищеварительных ферментов, что после обильного стола может привести к расстройству пищеварения. Кроме того, вы рискуете переесть, и ваша печень испытает повышенную нагрузку.
2. Даже в Новый год еда беременной должна быть полезной, как и в повседневном питании, исключаем из меню жирное, жареное, копченое и готовим блюда щадящими способами (тушение, запекание, приготовление на пару).
3. Отдавайте предпочтение овощным блюдам и фруктовым салатам, это не будет перегружать желудочно-кишечный тракт.
4. Десерт при беременности — нежирные сладости (торт-желе из фруктов, ягодный мусс, зефир, пастила, мармелад, творожный пудинг, горький шоколад).
5. Новогодние напитки при беременности должны проходить строгий кастинг, позаботьтесь, чтобы было достаточно безалкогольных и полезных напитков. Подойдет минеральная вода (малогазированная или без газа), фруктовые коктейли, соки и морсы.
6. После праздников восстанавливаем режим и пищеварение - 1 января можно приготовить салат из квашеной капусты (предварительно промыть водой, чтобы убрать излишки соли). Это поможет восстановить электролитный баланс в организме. Также полезны моченые яблоки и молочнокислые продукты.

Если после бессонной новогодней ночи разболелась голова, то полезны источники салициловой кислоты (природного аспирина) - чай с малиновым вареньем. В течение дня лучше пить щелочную минеральную воду без газа, травяной чай из ромашки, брусники, медовую воду (столовую ложку на стакан теплой воды). Это облегчит работу печени.

Возврат к списку

Реклама 1