«Единая Россия» Пушкинского посетила сырный пир на весь мир
Общество

«Единая Россия» Пушкинского посетила сырный пир на весь мир

«Единая Россия» Пушкинского посетила сырный пир на весь мир

Сторонники местного отделения партии «Единая Россия» Городского округа Пушкинский в рамках проектов «Культура малой Родины» и «Российское село» посетили ставший уже традиционным гастрономический фестиваль «Сыр! Пир! Мир» в Истринском районе.
За три дня гостями фестиваля стали около 140 тысяч россиян. На фестивале фермерские хозяйства со всей страны представили продукцию собственного производства: сыры, кисломолочную продукцию, мед, мясные деликатесы, вина, хлеб, квас и другие лакомства.
Масштаб фестиваля поражает. Так, на мероприятии около 400 участников представили 960 различных сортов сыра. Такому разнообразию могут позавидовать аналогичные выставки в Нидерландах. Накануне фестиваля посольство европейской страны попыталось запретить российским фермерам использовать классические названия сыров.
Официальный представитель МИД Мария Захарова так прокомментировала запрет: «Не обижайтесь на нидерландское посольство. Они недавно запретили сами себе использовать название «Голландия» применительно к своему государству. Зачем? Чтобы «изменить имидж страны» и «перераспределить туристический поток».
Также на фестивале была организована выставка сельскохозяйственной техники, оборудования для домашнего сыроварения и виноделия.
«Здесь можно сфотографироваться с трактором, комбайном, косилкой и другими мощными, инновационными машинами отечественного производства, которые покруче Bentley! Для тех, кто хочет открыть свою сыроварню или просто начать варить сыр дома – тоже есть все необходимое. Например, самая дешевая кастрюля для домашнего производства сыра стоит около 30 тыс. рублей! Так что осуществить мечту и стать сыроваром может каждый! Вообще, наша выставка – отличный пример того, как мы боремся с санкциями и импортозамещением. С такими машинами и технологиями нашему сельскому хозяйству точно ничего не страшно», - прокомментировал один из организаторов фестиваля Олег Сирота.
Рамках фестиваля 6 августа состоялся конкурс «Лучшие сыры России 2022», в котором приняли участие 172 сыроварни со всей страны. Вниманию жюри были представлены 962 образца сыра.
«В этом году качество сыров на конкурсе и сам уровень конкурса вышел совсем на новый уровень. Я как многократный член международных конкурсов, с уверенностью говорю, что российские сыры поборолись бы с мировыми грандами из Франции, Италии, Испании и Великобритании», - прокомментировал председатель жюри сырный сомелье Александр Крупецков.
В этом году абсолютным победителем конкурсам стала семейная сыроварня «FOUR KINGS» из города Томска с сыром «Горгонзола» с голубой плесенью.
Продукция фермы «Земля Друзей» завоевала на престижной премии несколько призовых мест.
«Находимся мы в селе Чернава Липецкой области. У нас двадцать пять голов коров и сто дойных коз. Производим молочную продукцию и сыры. Наш сыр Стилтон взял золото на конкурсе «Лучшие сыры России» в номинации «Сыры с плесенью». Доставку продукции вы можете заказать в Москву и область», - прокомментировал сотрудник фермы «Земля Друзей».
Организаторы фестиваля продумали все до мелочей – от удобной парковки до развлекательных программ для гостей выставки.
«Второй раз приезжаю на фестиваль и вижу значительные изменения в организации мероприятия. Удобная парковка, зона фуд-корта, огромный городок для детей. Впечатляет выставка современной сельскохозяйственной техники. И конечно изобилие дегустационных площадок, где представлено огромное количество деликатесов со всех уголков страны. Вот в такие моменты осознаешь всю мощь и возможности России. Считаю, что санкционная политика запада даст мощный толчок развитию современного производства, возможность нашим фермерам заполнить торговые площадки качественным и вкусным товаром», - прокомментировала пресс-секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Городского округа Пушкинский Ольга Орлова.
Напомним, за первое полугодие 2022 года в Подмосковье произведено около 50 тысяч тонн сыра. За несколько лет подмосковная индустрия сыроварения поднялась на новый уровень качества и вкусовых показателей продукции, о чем свидетельствуют призовые места на конкурсах и выставках как в России, так и за рубежом.

Возврат к списку

Реклама 1