Жители Городского округа Пушкинский предпенсионного возраста могут получить меры социальной поддержки
Информация

Жители Городского округа Пушкинский предпенсионного возраста могут получить меры социальной поддержки

Жители Городского округа Пушкинский предпенсионного возраста могут получить меры социальной поддержки

Жители Городского округа Пушкинский предпенсионного возраста могут получить меры социальной поддержки.

C 1 января 2019 года для граждан предпенсионного возраста предусмотрены определенные льготы и гарантии, предоставляемые Центром занятости населения, Федеральной налоговой службой, работодателями и Региональными органами исполнительной власти.  Указанные граждане имеют право:

- в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением среднего заработка, для прохождения диспансеризации;

- на пособие по безработице в повышенном размере;

- на налоговые льготы и ряда местных льгот по достижению пенсионного возраста по законодательству, действовавшему до 2019 года (55 лет - женщины, 60 лет - мужчины).

- на получение накопительной пенсии по достижению возраста прежнего выхода на пенсию (55 лет - женщины, 60 лет - мужчины).

Данные льготы предоставляются при обращении граждан в тот орган, в чьем ведении находится конкретный вопрос. Так, для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к работодателю, для предоставления налоговых льгот - в налоговую инспекцию, для получения повышенного пособия по безработице - в центр занятости населения и т.п.

Статус предпенсионера подтверждает Пенсионный фонд России по соответствующим запросам органов власти и ведомств, предоставляющих льготы, либо напрямую самим гражданам - в личном кабинете на официальном сайте ПФР или в клиентских службах территориальных органов ПФР.

В 2021 году предпенсионерами являются женщины 1965, 1966, 1967 и 1968 годов рождения и мужчины 1960, 1961, 1962 и 1963 годов рождения.

За консультацией можно обращаться на телефоны «горячей линии» ГУ ПФР №5 по г. Москве и Московской области 8-495-987-09-19; 8-495-987-09-20.

Возврат к списку

Реклама 1