Пушкинцам объяснили, как научить ребёнка безопасносму поведению на дорогах
Информация

Пушкинцам объяснили, как научить ребёнка безопасносму поведению на дорогах

Пушкинцам объяснили, как научить ребёнка безопасносму поведению на дорогах

Наступили школьные каникулы. А значит, водителям нужно быть вдвойне внимательными на дорогах.

А что делать родителям? Провести с ребёнком грамотную, обстоятельную беседу – задача №1.

Как же привить детям базовые правила безопасности дорожного движения? Недостаточно просто сказать «делай так-то», надо чтобы ребенок понял степень опасности и научился защищать себя от нее.

Объясните ребёнку принцип движения настоящей машины. Расскажите, что для остановки ей надо проехать большое расстояние. При скорости 80 км/час отечественный автомобиль тормозит на протяжении метров сорока, а в дождь раза в два дольше. Для наглядности даже можно пройти с ребёнком 50 метров, пусть он поймёт, что столько будет останавливаться машина, если водитель резко нажмёт на тормоза.

Пусть ребёнок научится рассматривать проезжую часть как опасную зону. А переходы через дорогу как мостики безопасности. Пусть поймёт, что нельзя играть рядом с опасностью.

Дурной пример – взрослый НЕ всегда прав. Когда ребенок видит, как взрослый перебегает дорогу на красный свет или в неположенном месте, он не должен повторять за ним плохие поступки. Если же вы сами допускали при детях такое поведение, то следует перед ними извиниться и признать свою ошибку.

Объясните ребёнку, что ему не надо спешить переходить дорогу как взрослые, а надо быть очень аккуратным, внимательно смотреть по сторонам и переходить дорогу только если рядом нет машин.

Расспросите ребёнка, какие правила ПДД он знает, а какие нет. Научите его основным правилам безопасности дорожного движения. Старайтесь делать это в игровой форме, приводить живые примеры, иллюстрации. Сходите с ним на дорогу, перейдите её несколько раз. Пусть ребёнок вам покажет, где можно переходить и как надо переходить, а также как поступать ни в коем случае нельзя.

Дайте ему возможность перевести вас через дорогу, пусть он почувствует ответственность. Можете даже поискать «дядю нарушителя», пусть малыш как бы расскажет ему, что так поступать плохо и почему.

Научив своих детей ответственному поведению на дороге и возле неё, вы не только максимально обезопасите их, но и вырастите будущих аккуратных водителей.

Возврат к списку

Реклама 1