Переполненным зрительным залом Пушкинского музыкально-драматического театра стартовал подержанный Президентским фондом культурных инициатив театрально-выставочный проект «Золотое Кольцо Островского»
Информация

Переполненным зрительным залом Пушкинского музыкально-драматического театра стартовал подержанный Президентским фондом культурных инициатив театрально-выставочный проект «Золотое Кольцо Островского»

Переполненным зрительным залом Пушкинского музыкально-драматического театра стартовал подержанный Президентским фондом культурных инициатив театрально-выставочный проект «Золотое Кольцо Островского»

Переполненным зрительным залом Пушкинского музыкально-драматического театра стартовал подержанный Президентским фондом культурных инициатив театрально-выставочный проект «Золотое Кольцо Островского».

Почти тысяча зрителей побывала в прошедшие выходные на показах мюзикла «Женитьба Бальзаминова», которые прошли в подмосковном Пушкино и в жемчужине Золотого кольца России - Переславле-Залесском.

Динамичный и яркий спектакль в постановке руководителя проекта, художественного руководителя Пушкинского музыкально-драматического театра Бориса Урецкого произвел настоящий фурор среди зрителей.

История молодого чиновника Мишеньки Бальзаминова в версии единственного подмосковного театра оперетты и музыкальной комедии стала настоящим театральным подарком к 200-летнему юбилею Александра Николаевича Островского.
Сценическая версия петербургского композитора Владимира Баскина и поэта Евгения Муравьева наполнена сочными музыкальными номерами в сочетании с глубоким смыслом и яркой театральной зрелищностью постановки.

Авторам проекта удалось не просто поставить спектакль, но и создать уникальный гастрольный проект, который отправился в путешествие по городам Золотого кольца России, которые в XIX веке ежегодно посещал Островский, уезжая на лето из пыльной Москвы в свое любимое Щелыково.

Насколько фур декораций, десятки артистов, техников, специалистов театральных цехов отправились благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив в гастрольный тур по малым городам центра России.

Как отметили, побывавшие на спектаклях жители Переславля-Залесского: «Более тридцати лет в нашем городе мы не видели театрального спектакля такого уровня. Декорации, костюмы, великолепная игра пушкинских артистов, прекрасные голоса и хореографическая подготовка влюбили нас в коллектив театра».

Важную просветительскую миссию несет и стартовавшая в рамках проекта выставка «Провинция!Характеры!Островский!». В фойе Пушкинского музыкально-драматического театра и Дома культуры города Переславля-Залесского команда проекта создала настоящий город времен Островского с улочками из пьес «БЕСприДАНница», «Гроза», «Снегурочка» и «Горячее сердце». Герои произведений драматурга ожили на фоне искусных декораций и работ великих русских художников В.М. Васнецова, Б.М. Кустодиева, В.К. Коленда и А.Я. Головина конца XIX - начала XX веков к спектаклям Малого и Александринского театров, Мариинки и театра великой Веры Федоровны Комиссаржевской.

Как отметил режиссер-постановщик мюзикла Борис Урецкий:
«Мы проделали большую работу, которая, как мы видим, отозвалась восторгом в сердцах зрителей! Тем более, каждый смог оставить частичку праздника себе на память благодаря специальной селфи-зоне с современным оборудованием. Зрители могли сфотографироваться на фоне декораций прошлых веков и тут же бесплатно получить отпечатанную фотографию с логотипами театра и Президентского фонда культурных инициатив».

В ближайшие дни встреча со спектаклем «Женитьба Бальзаминова» и выставкой «Провинция!Характеры!Островский!» ждет жителей Сергиева Посада и Ростова Великого, а 28 мая проект вернётся в Пушкино.

Надо отметить, что благодаря поддержке ПФКИ пенсионеры, работники бюджетной сферы, многодетные семьи и семьи военнослужащих могут посетить спектакли бесплатно, а для молодежи действует программа «Пушкинская карта». Более подробную информацию можно посмотреть на сайте проекта: Бальзаминов.рф.

Возврат к списку

Реклама 1