О мерах поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья рассказала начальник Пушкинского управления Соцзащиты
Информация

О мерах поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья рассказала начальник Пушкинского управления Соцзащиты

О мерах поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья рассказала начальник Пушкинского управления Соцзащиты

О мерах поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья рассказала начальник Пушкинского управления Соцзащиты.

По словам Ольги Железцовой, на начало июня на учёте в Пушкинском управлении социальной защиты населения состоит более 13 000 граждан с инвалидностью. В соответствии с действующим законодательством им оказываются различные меры социальной поддержки: это компенсация в размере 50 процентов платы за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, за отведение сточных вод. Данная компенсация назначается Пушкинским окружным управлением социальной защиты населения.

Управлением принимаются документы для изготовления социальной карты жителя Московской области – СКМО.

Также реализуется право людей с ограниченными возможностями здоровья на обеспечение санаторно-курортным лечением. При постановке на очередь обратившемуся присваивается индивидуальный номер, который вписывается в электронную очередь. Житель может отследить движение очереди на сайте Управления.

Особенно много вопросов возникает с бесплатным зубопротезированием. Управлением социальной защиты населения гражданам, имеющим инвалидность, и другим федеральным льготникам, справка на бесплатное зубопротезирование не выдается. Однако Управлением пенсионного фонда Российской Федерации производится ежемесячная денежная выплата - взамен льгот на бесплатное зубопротезирование.

Сюда же входит и набор социальных услуг, который включает в себя:

- оплату стационарного телефона и радиоточки;

- бесплатное лекарственное обеспечение по рецептам врачей;

- обеспечение изделиями медицинского назначения;

- обеспечение санаторно-курортным лечением при наличии медицинских показаний;

- бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

- бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом.

Обеспечение техническими средствами реабилитации или выплата компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации реализуется через отделения Фонда социального страхования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которую выдают на руки при прохождении освидетельствования в БМСЭ.

Гражданам, имеющим инвалидность, предоставляется денежная выплата на приобретение технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень реабилитационных мероприятий. Дополнительную информацию можно получить в отделении фонда социального страхования и по телефону: 8 (496) 539 42 69.

Возврат к списку

Реклама 1