Гарибян: В 2022 году в Подмосковье оцифровано более 1,7 тысяч аварийных зданий
Информация

Гарибян: В 2022 году в Подмосковье оцифровано более 1,7 тысяч аварийных зданий

Гарибян: В 2022 году в Подмосковье оцифровано более 1,7 тысяч аварийных зданий

В 2022 году Главгосстройнадзор совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области обновил цифровой сервис «Подмосковные стройки», куда добавлен новый слой, который позволяет гражданам оперативно получать информацию о ходе ликвидации аварийных и недостроенных объектов на территории региона.
- С помощью этого сервиса неравнодушные жители региона помогают надзорным органам вносить в общую базу сведения об аварийных зданиях. В 2022 году был оцифрован 1721 аварийный и недостроенный объект, в том числе по инициативе жителей Подмосковья выявлено порядка 1000.  Наибольшее количество таких объектов в Коломне - 114, Дмитровском - 87, Одинцовском - 83, - рассказал Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.
Жители региона могут получить информацию о статусе недостроенных и авариных объектов всего за несколько секунд. Для этого достаточно зайти в мобильное приложение «Добродел», выбрав вкладку «Подмосковные стройки», или в раздел «Стройка» в веб-версии портала, указав слой «Аварийные объекты». На интерактивной карте отобразятся все аварийные и недостроенные здания в Подмосковье, которые в настоящее время находятся в работе по ликвидации – в процессе сноса, достроя или ремонта. Найти интересующий объект можно также по адресу в поисковой строке, или с помощью технологии дополненной реальности (AR), наведя камеру телефона на объект в режиме реального времени.  
- За 9 месяцев 2022 года в регионе уже снесено, достроено и приведено в соответствие 1070 объектов, до конца года планируется устранить еще порядка 430.  За все время работы, с конца 2017 года, устранено более 4300 недостроенных, самовольных и аварийных объектов, из которых снесено порядка 2,3 тысяч, достроено и приведено в соответствие 2 тысячи, - прокомментировал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
Всего на интерактивной карте приложения «Подмосковные стройки», запущенного на портале «Добродел» в 2019 году, отображена информация о 6 тысячах зданий: жилых и нежилых, социальных объектах, в том числе и самовольных, аварийных и недостроенных.

Возврат к списку

Реклама 1