В поселке Челюскинский сегодня открылся Центр врача общей практики
Здоровье

В поселке Челюскинский сегодня открылся Центр врача общей практики

В поселке Челюскинский сегодня открылся Центр врача общей практики

В поселке Челюскинский сегодня открылся Центр врача общей практики. В торжественном открытии принял участие Глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев, заместитель председателя совета депутатов Пушкинского городского округа Элеонора Чистякова, главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Мануйлов.
Этого события местные жители, а их около 2000 человек, ждали три года. Работы завершены, модульное здание площадью 260 кв. метров имеет огороженную территорию с паркингом. «Мы получили современный, хорошо оснащенный офис врача общей практики, причем первый в округе», - сказал главный врач больницы Владимир Мануйлов.
На «лечебной» площади в 200 кв. метров разместились кабинеты врача общей практики, акушера-гинеколога, стоматолога, лаборатория, смотровой, процедурный и физиотерапевтический кабинеты.
Врач общей практики - специалист широкого профиля, который может не только оказать первую помощь, но вести прием как терапевт, педиатр, невролог. Он же назначает и лечение, и физиолечение, которое можно пройти здесь же, на месте. Врач может провести и первый этап диспансеризации, отправив, при необходимости, пациентов на дополнительные обследования в крупные поликлиники.
Открытие состоялось благодаря стартовавшей в 2015 году госпрограмме «Здравоохранение Подмосковья» - для модернизации и развития медпомощи на селе были выделены средства на строительство новых модульных ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) и ВОПов (офисы врачей общей практики). Постройки оснащены автономной системой жизнеобеспечения (тепло, вода, канализация), что позволяет здесь и оказывать медицинскую помощь, и жить медицинскому работнику в комфортных условиях. В жилой части здания - полноценная 3-комнатная квартира площадью 60 квадратных метров, уже оборудованная мебелью и техникой.
«Неделю назад мы открыли фельдшерско-акушерский пункт в Царево, сегодня открываем офис врача общей практики в Челюскинском, - сказал Глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев. - Это хорошее движение вперед, но останавливаться мы не будем, будем двигаться дальше, в ближайшее время подойдем к решению вопроса с детской поликлиникой в Пушкино».

Возврат к списку

Реклама 1