Пушкинские врачи сравнили пандемию коронавируса со вспышкой чёрной оспы в Москве 1959 года
Здоровье

Пушкинские врачи сравнили пандемию коронавируса со вспышкой чёрной оспы в Москве 1959 года

Пушкинские врачи сравнили пандемию коронавируса со вспышкой чёрной оспы в Москве 1959 года

Пушкинские врачи сравнили пандемию коронавируса со вспышкой чёрной оспы в Москве 1959 года.

В 1959 году в России произошло ЧП - из Индии была завезена оспа. Всего один больной, но для локализации вспышки были задействованы силы КГБ, МВД, Советской армии, Минздрава и других ведомств.

Контакты больного отследили с момента его попадания на рейс «Аэрофлота» из Дели до последних дней. Были поимённо установлены не только друзья и знакомые, с которыми он был в контакте, но и таможенники встречавшей его смены, таксист, который вёз его домой, участковый врач и работники поликлиники. Одного из его знакомых, отправившегося в Париж, решили снять с рейса «Аэрофлота», когда самолёт был в воздухе. Самолёт развернули, а опасного пассажира и всех, кто был на борту, отправили в карантин.

Из вуза, где преподавала одна из контактных, в карантин сразу отправили сотни человек.

Боткинская больница, куда привезли пациента, была закрыта на карантин вместе со всеми больными и медработниками. Москву тоже закрыли на карантин, отменив авиационное и железнодорожное сообщение, перекрыв автодороги.

В течение трёх дней в столицу было доставлено самолётами 10 млн доз противооспенной вакцины. Были привиты 5 559 670 москвичей и более 4 000 000 жителей Подмосковья. Это стало беспрецедентной в мире акцией по вакцинированию населения как по масштабам, так и по срокам.

С момента заноса инфекции в Москву до устранения вспышки прошло 44 дня, причём с начала организованной борьбы со вспышкой инфекции до её полной остановки - только 19 дней.

И здесь дело не только в оперативности проведенных мероприятий, просто вопрос: «Делать прививку или нет?» тогда почему-то не возникал ни у кого.

Многие уже забыли, что множество грозных инфекций удалось остановить только благодаря вакцинации.

Первый этап вакцинации в больнице имени профессора Розанова прошли более 67 тысяч человек, второй - более 58 тысяч. Среди них почти 17 тысяч жителей округа в возрасте 60 плюс, которые находятся в группе риска.

В настоящее время в пунктах вакцинация против коронавирусной инфекции проводится препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V).

Автор: Лариса Кондратенко, пресс-секретарь больницы имени профессора Розанова prbmo.ru

Возврат к списку

Реклама 1