Коронавирус стал одной из тем, поднятых к обсуждению в ходе оперативного совещания Главы Пушкинского округа 3 февраля
Здоровье

Коронавирус стал одной из тем, поднятых к обсуждению в ходе оперативного совещания Главы Пушкинского округа 3 февраля

Коронавирус стал одной из тем, поднятых к обсуждению в ходе оперативного совещания Главы Пушкинского округа 3 февраля

Коронавирус стал одной из тем, поднятых к обсуждению в ходе ежемесячного оперативного совещания Главы Пушкинского городского округа третьего февраля. О диагностике и профилактике заболевания рассказал заместитель главного врача Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Александр Аверин.
В настоящее время сведения об эпидемиологии, клинических особенностях, профилактике и лечении этого заболевания крайне ограничены. Известно, что наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции стала пневмония - у значительного числа пациентов зарегистрировано развитие острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС).
Новый коронавирус 2019-nCoV является рекомбинантным вирусом между коронавирусом летучих мышей и неизвестным по происхождению вирусом. Максимально широкое распространение он получил в Китае. На сегодняшний день завозные случаи заболевания зарегистрированы в странах Азии, Северной Америки и Европы: в Таиланде, Японии, Корее, Вьетнаме, Малайзии, Непале, Тайване, Сингапуре, Австралии, США, Канаде, Франции и Германии. Первоначальный источник инфекции до сих пор не установлен. Первые случаи заболевания могли быть связаны с посещением рынка морепродуктов в г. Ухань (КНР), где продавались летучие мыши, змеи, домашняя птица и другие рептилии и животные. В настоящее время основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания. Инфекция передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путем.
«Для профилактики этого заболевания необходимо мыть и обрабатывать руки, используя антисептические средства на спиртовой основе, прикрывать рот и нос при кашле и чихании. При первых признаках респираторной инфекции следует использовать медицинские маски для защиты органов дыхания, а также избегать близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель. Нужно с осторожностью обращаться с сырым мясом и молоком животных. Поездки на отдых в другие населенные пункты и страны также рекомендуем планировать с учетом эпидемиологической ситуации», - подчеркнул Александр Аверин во время доклада.

Возврат к списку

Реклама 1