Скончался основатель водно-спортивной базы "Серебрянка" Юрий Родионов
Спорт

Скончался основатель водно-спортивной базы "Серебрянка" Юрий Родионов

Скончался основатель водно-спортивной базы "Серебрянка" Юрий Родионов

На 86-м году ушёл из жизни Юрий Иванович Родионов. Наш выдающийся земляк, внёсший огромный вклад в развитие спорта Городского округа Пушкинский.
Юрий Родионов был мастером спорта СССР по гребле на байдарках, Заслуженным работником физической культуры и спорта Московской области, судьёй Всесоюзной категории, почётным гражданином Пушкинского округа. Именно он основал гребную базу «Серебрянка» в Пушкино.
В юном возрасте Юрий Иванович хотел связать свою любовь к водным видам спорта со службой во флоте. В 17 лет отправился учиться в мореходку, а после работал во Владивостоке на вспомогательном флоте по обслуживанию военных кораблей. Однако позже отдал предпочтение полноценной спортивной карьере.   Познакомился с заслуженным тренером СССР Ю.К. Шубиным, тренировавшим сборную СССР по гребле на байдарках и каноэ, и уже через год занятий попал в сборную команду края, выполнил норматив мастера спорта СССР.
Юрий Иванович стремился передать свою любовь к спорту подрастающему поколению. Благодаря его опыту и целеустремлённости в 1975 году открыта гребная база «Серебрянка». Были возведены эллинги, установлена гребная дистанция. До сих пор на базе проводятся не только тренировки, но и соревнования. Юрий Родионов возглавил школу олимпийского резерва, которая подготовила 17 мастеров спорта, два мастера международного класса, пять чемпионов СССР, восемь – России. На Серебрянке свой профессиональный путь начинал заслуженный мастер спорта Роман Аношкин, призёр Олимпийских Игр 2016 года в Рио де Жанейро, а также мастер спорта международного класса Наталия Проскурина, ставшая многократным призёром международных чемпионатов и первенств.
Жизнь Юрия Родионова была отмечена множеством спортивных достижений. Он обладал выдающейся силой воли и умением вдохновлять других, помогать молодым спортсменам верить в себя и уверенно двигаться вперёд.
Администрация Городского округа Пушкинский приносит искренние соболезнования родным и близким Юрия Ивановича!

Возврат к списку

Реклама 1