XIV Меневские чтения открыли в Пушкинском городском округе девятого сентября
Общество

XIV Меневские чтения открыли в Пушкинском городском округе девятого сентября

XIV Меневские чтения открыли в Пушкинском городском округе девятого сентября

XIV Меневские чтения открыли в Пушкинском городском округе девятого сентября. По традиции торжественную литургию в храме Сретения Господня и литию на могиле протоиерея Александра Меня в Новой Деревне провел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Научно-практическая конференция «XIV Меневские чтения» проводится ежегодно в память о протоиерее Русской православной церкви, богослове и проповеднике, авторе книг по богословию, истории христианства и других религий - Александре Мене.
В этом году она проходит в течение двух дней – девятого и десятого сентября. Главной темой первой лекции, которая начнется сразу же после торжественного богослужения в храме Сретения Господня в 13.00, станут церковь и государство, их значение в истории и современном мире. На следующий день, десятого сентября, с чередой докладов выступят уже в Сергиевом Посаде, в церковном комплексе Сергиевского храма в микрорайоне Семхоз. О церкви в условиях политических репрессий начала XX века, протоиерее Александре Мене и миссионерстве в условиях тоталитарного строя, духовной преемственности в советском государстве и многом другом расскажут: клирик Сретенского храма в Новой Деревне протоиерей Владимир Архипов, историк и политолог Борис Филиппов, проректор по учебной работе Казанской православной духовной семинарии протоиерей Александр Ермолин, историк Олег Устинов и настоятель Сергиевского храма протоиерей Виктор Григоренко. Также в этот день на базе Сергиевского храма откроется фотовыставка, посвященная «катакомбной» церкви первой половины XX века в Сергиевом Посаде. Вход на лекции и выставку свободный.

Возврат к списку

Реклама 1