100 частных музеев России поздравят горожан с праздником
Мероприятия

100 частных музеев России поздравят горожан с праздником

Парк «Сокольники» подготовил ко Дню города Москвы насыщенную культурную программу. Жителей и гостей столицы ожидает демонстрация шляп, в которой примет участие 3000 женщин, праздничный салют, концертная программа. Флагманским мероприятием парка станет выставка «Частные музеи России. Самородки России».
Всего два дня, 7 и 8 сентября, совершенно бесплатно, посетителям предоставляется редкая возможность совершить захватывающее путешествие по нашей стране, увидеть настоящие сокровища частных владельцев в области культуры, истории, искусства.
Перед жителями и гостями Москвы предстанет эксклюзивная коллекция 2000 экспонатов 100 лучших частных музеев Российской Федерации, от Камчатки и до Калининграда. В Сокольники приедут Музей столярных инструментов из Пушкино, «Железное царство» из Красногорск, Военный музей Карельского перешейка из Выборга и многие другие. Музей мыла из г. Шуя Ивановской области расскажет все об истории мыловарения, покажет мраморного Мойдодыра XIX века и многочисленные сорта мыла. Знаменитый Музей дулевского фарфора представит богатейшую коллекцию фарфоровых изделий. «Радуга самоцветов» из бурятского городка Усть-Баргузин привезет камни, минералы, кусочки окаменевших деревьев со следами древних растений. Современный музей каллиграфии (Москва) представит большую коллекцию каллиграфических работ русской, арабской, еврейской, китайской, индийской и даже монгольской каллиграфии. Музей вятского самовара из Кирова расскажет все о видах самоваров на Руси, а Санкт-петербургский музей «Море чая» посвятит в традиционную чайную культуру. На экспозиции Музея печатных машинок из Красногорска можно будет проследить всю короткую историю развития этого уже позабытого предмета от первых машинок 1874 года до последних механических 80-х годов XX века, а на стенде московского Музея LEGO можно будет найти уникальные конструкторы 40-х годов прошлого века и целый лего-город с движущимися объектами. В Москву приедут музеи ложки и игрушки, козла и кошки, сыра и десерта, русского алфавита и ритуальной маски.
В праздничной программе запланировано обучение старинным настольным играм и работе на раритетных швейных машинах, спичечные головоломки, мастер-класс по изготовлению деревянных игрушек, резьбы по мылу и ложкорезанию, дегустация сыра, кофе из желудей и чая, показ мультфильмов, лекции о жизни первого фоторепортера России и масках мира, презентации с раздачей сувениров. Гости узнаю тайну старинного веера, изготовят лампу накаливания из подручных материалов игрой на музыкальных инструментах, поиграют на музыкальных инструментах, поучаствуют в конкурсах и лотереях.

Организаторы выставки: Ассоциация частных музеев России, Современный музей каллиграфии, ГАУК ПКиО «Сокольники». Официальный партнер проекта Министерство культуры РФ. При официальной поддержке Комитета Государственной Думы по культуре, Российского комитета Международного совета музеев, Министерства культуры Московской области,  Департамента культуры Ярославской области.

Возврат к списку

Реклама 1