Память воинов-интернационалистов из Пушкинского округа почтили у мемориала «Скорбящая мать» в ходе торжественного митинга
Информация

Память воинов-интернационалистов из Пушкинского округа почтили у мемориала «Скорбящая мать» в ходе торжественного митинга

Память воинов-интернационалистов из Пушкинского округа почтили у мемориала «Скорбящая мать» в ходе торжественного митинга

Память воинов-интернационалистов из Пушкинского округа почтили у мемориала «Скорбящая мать» в ходе торжественного митинга.
Сегодня, 15 февраля, исполняется 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Это и радостная, и грустная дата одновременно. Через афганскую войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров, 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Со времен Великой Отечественной войны это были самые большие потери Советской армии. Много обелисков появилось на нашей земле, на которых рядом с именами погибших выгравированы скорбные, но гордые слова «Погиб при выполнении интернационального долга».
Почтить память ушедших от нас Героев на мемориале «Скорбящая мать» собрались депутаты, члены пушкинского отделения Всероссийской организации «Боевое братство», члены ивантеевского отделения «Офицеров России», представители местных ветеранских организаций, общественники и волонтеры Пушкинского округа.
«Дорогие пушкинцы, афганцы, братья, поздравляю вас с праздником! Эта война оказалась тяжелой для всех. Многие семьи потеряли своих родных людей – сыновей, отцов, мужей, но в наших сердцах эти люди останутся навсегда», - открыл мероприятие заместитель председателя правления Ивантеевского отделения Российского союза ветеранов войны в Афганистане и на Северном Кавказе Сергей Ляшенко.
Вместе с ним к присутствующим обратился председатель пушкинского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Сергей Борисов.
«15 февраля 1989 года советскую армию вывели из демократической республики Афганистан, и сегодня по всей территории бывшего СССР проходят подобные митинги. Тяжело говорить, но мы, ветераны локальных войн, всегда будем помнить наших боевых товарищей. Низкий поклон вдовам и матерям погибших!», - добавил Сергей Борисов.
Также в рамках торжества выступили председатель Совета ветеранов Пушкинского округа Борис Клюев, представители духовенства и местных религиозных организаций. Звучали песни военных лет. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу.
Еще одно памятное мероприятие прошло сегодня у памятника воинам, погибшим в локальных войнах на ул. Крылова.

Возврат к списку

Реклама 1