Пушкинская прокуратура провела мониторинг долгов за услуги ЖКХ
ЖКХ

Пушкинская прокуратура провела мониторинг долгов за услуги ЖКХ

Пушкинская прокуратура провела мониторинг долгов за услуги ЖКХ

Пушкинская прокуратура провела мониторинг долгов за услуги ЖКХ

Пушкинской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется мониторинг состояния законности в жилищно-коммунальной сфере при оплате энергоресурсов.

С начала 2021 года в деятельности управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций, ГУ МО «Государственная жилищная инспекция МО» городской прокуратурой выявлено 56 нарушений требований федерального законодательства, с целью устранениях которых внесено 27 представлений, объявлено 1 предостережение, принесено 5 протестов, вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушениям лицензионных требований).

В отношении управляющих организаций – должников по оплате потребленных тепло и энергоресурсов по требованиям городской прокуратуры Госжилинспекцией МО проводятся внеплановые проверки соблюдения требований жилищного законодательства.

Также городской прокуратурой направлены поручения в ОЭБ и ПК МУ МВД России «Пушкинское» о проведении проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении должностных лиц управляющих организаций, систематически не исполняющих обязанности по своевременной оплате поставленных энергоресурсов.

По поручению городской прокуратуры МИФНС России № 3 по Московской проводятся проверки в отношении управляющих организаций – должников по оплате энергоресурсов, с целью решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ – неправомерные действия при банкротстве (наличие просроченной задолженности по оплате за энергоресурсы более трех месяцев).

Возврат к списку

Реклама 1