Забудьте фразу «Это на Новый год!» - совет от гастроэнтеролога города Пушкино
Здоровье

Забудьте фразу «Это на Новый год!» - совет от гастроэнтеролога города Пушкино

Забудьте фразу «Это на Новый год!» - совет от гастроэнтеролога города Пушкино

"Самая главная ошибка всех, кто празднует Новый год – весь предновогодний день голодать, чтобы наброситься на еду за богато накрытым столом" - говорит заведующая вторым терапевтическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Мария Колесникова.
«Холодильник ломится от еды, а домочадцы сами себя бьют по рукам – не трогай, это на Новый год. В итоге они проводят день или даже два в полуголодном и полуобморочном состоянии, экономя место в желудке для вкусностей. В итоге садятся за стол, где все жирное, соленое и острое, да еще и алкоголь… Печень испытывает колоссальные перегрузки. И не факт, что она справится, так как во время застолий этот орган принимает основной удар на себя. Ну и, конечно, поджелудочная, которая у многих не в порядке», - говорит специалист.
Поэтому предшествующий застолью день надо провести в обычном режиме. Пища должна состоять из углеводов и клетчатки. Следует убрать все жирное и употреблять крупы (гречневую, геркулесовую кашу), макароны твердых сортов, молочные несладкие продукты (греческий йогурт, кефир). Следует есть большое количество овощей, можно сделать упор на фрукты. Мария Колесникова напомнила, что мыть их следует правильно.
«После мытья овощи, фрукты и зелень надо замочить в питьевой воде на 30-40 минут, воду слить и еще раз промыть. Только тогда с плодов уйдет пленка, и исчезнут простейшие микроорганизмы, невидимые, но доставляющие массу проблем с желудочно-кишечным трактом», - рассказала врач.
Перед тем, как сесть за праздничный стол, следует выпить побольше воды, если позволяет здоровье – меньше будет вероятность сорваться и переесть. Можно также пожевать веточку укропа, цедру лимона или апельсина - это снизит чувство голода.
«Если вы страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, избыточным весом, сахарным диабетом – дайте организму поддержку в виде ферментов. Лучше капсулированные препараты - таблетированные чуть хуже и медленнее работают. Подчеркиваю, не всем подряд, а тем, у кого проблемы, перед застольем и после застолья необходимо выпить по капсуле ферментов, запивая достаточным количеством воды», - говорит врач.

Возврат к списку

Реклама 1