Всемирный месяц борьбы против рака груди отмечается в октябре
Здоровье

Всемирный месяц борьбы против рака груди отмечается в октябре

Всемирный месяц борьбы против рака груди отмечается в октябре

Всемирный месяц борьбы против рака груди отмечается в октябре.

В начале этого месяца стартуют акции, направленные на профилактику страшного заболевания. О том, насколько велика трагедия женской онкологии и как её предотвратить рассказали медики больницы имени профессора Розанова В.Н.

Первое место среди всех онкологических болезней у женщин в мире в настоящее временя занимает рак молочной железы. За последние 10 лет в России заболеваемость выросла почти на 22%.Вероятными факторами риска развития заболевания молочной железы являются: возраст, наследственность, бесконтрольный прием гормональных препаратов, позднее наступление климакса и поздние первые роды, отказ от грудного вскармливания, травмы груди, искусственное прерывание беременности, ожирение, неправильное питание, доброкачественные новообразования (мастопатия), снижение функции щитовидной железы, радиоактивное излучение, перенесенный послеродовый мастит.

К огромному сожалению, специфической профилактики на сегодняшний день не существует. Однако, если вы находитесь в группе риска, то снизить риск развития рака молочной железы помогут следующие рекомендации:

- придерживайтесь правильного сбалансированного питания;

- продолжительное грудное вскармливание, если нет значимых причин для отмены;

- ежедневная физическая активность поможет поддержать грудь здоровой (спорт не менее 30-60 минут в день);

- отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя;

- исключите воздействия прямых солнечных лучей выходя на пляж или находясь в солярии;

- регулярное самообследование (если вы обнаружите уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки») немедленно обращайтесь к участковому врачу.

Только ежегодный профилактический или диспансерный осмотр врача терапевта и гинеколога поможет своевременно заподозрить или диагностировать заболевание на ранней стадии.

Помните, ранняя диагностика - это почти 100% успеха лечения!

Источник: пресс-служба больницы имени профессора Розанова В.Н.

Возврат к списку

Реклама 1