Врачи Подмосковья могут получить бесплатно земельный участок под строительство дома
Здоровье

Врачи Подмосковья могут получить бесплатно земельный участок под строительство дома

Врачи Подмосковья могут получить бесплатно земельный участок под строительство дома

Сегодня в Доме Правительства Московской области состоялся брифинг зампреда Правительства Московской области – министра здравоохранения Московской области Светланы Стригунковой и министра имущественных отношений области Натальи Адигамовой на тему: «Предоставление земельных участков врачам в Подмосковье». За льготой могут обратиться врачи из 31 городского округа, работающие по 36 специальностям, в том числе терапевты, анестезиологи-реаниматологи, неврологи, онкологи и другие.

«Очень важно привлекать медицинские кадры тех специальностей, которых не хватает в некоторых округах.  Именно поэтому мы вводим дополнительные меры социальной поддержки врачей. Мы считаем, что это позволит привлечь медицинских специалистов, которые будут работать в отдаленных территориях, чтобы повысить доступность оказания качественной медицинской помощи жителям.  Участки 10-15 соток для индивидуального жилищного строительства будут предоставлены на 6 лет. При этом, после строительства дома участок можно будет оформить в собственность», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области - министр здравоохранения региона Светлана Стригункова.

Одно из условий получения льготы – стаж работы в  медицинских организациях Минздрава Московской области не менее 3 лет, в округах и по специальностям, указанным в законе. Медицинскому специалисту необходимо обратиться за участком за получением услуги «Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование» на портале РПГУ - https://uslugi.mosreg.ru/services/16068. Подробную информацию по порядку действий можно посмотреть на сайте Минмособлимущества (mio.mosreg.ru/).

Для обращения за услугой потребуется приказ о приеме на работу в медицинское учреждение Московской области и выписка из трудовой книжки или трудовой договор (контракт). По любым вопросам можно также обратиться в земельное управление администрации муниципалитета.

«Пандемия показала, что сейчас очень важно поддержать и удержать на местах специалистов здравоохранения, особенно на удаленных территориях, где быстро оказать необходимую медицинскую помощь сложнее из-за дефицита кадров. Дом недалеко от места работы - хороший бонус, чтобы врач не стремился переехать поближе к МКАД, а остался работать на благо жителей округа. Кроме того, на удаленных от МКАД территориях врачи больше заинтересованы в строительстве жилого дома, чем в приобретении квартиры», - отметила Наталья Адигамова.

Наряду с новой льготой по получению земельных участков, в Московской области  также предусмотрены другие меры поддержки медицинских специалистов. Реализуется программа «Социальная ипотека», «Земский доктор», губернаторская доплата до 32 тыс. рублей участковым врачам-терапевтам, педиатрам, врачам общей практики.

Возврат к списку

Реклама 1