Врачи больницы имени проф. Розанова предупреждают о рисках обезвоживания в жару
Здоровье

Врачи больницы имени проф. Розанова предупреждают о рисках обезвоживания в жару

Врачи больницы имени проф. Розанова предупреждают о рисках обезвоживания в жару

Врачи больницы имени проф. Розанова предупреждают о рисках обезвоживания в жару.

Температура на улице «зашкаливает», в офисе душно, организм требует воды – и игнорировать его не стоит. Об этом напоминают пушкинские медики.

Вода - составная часть всех клеток, тканей и органов, и всех процессов, происходящих в нашем организме. Она регулирует температуру и пищеварение, удаляет отходы и доставляет питательные элементы, даёт натуральное увлажнение коже и другим тканям, делает суставы более гибкими и помогает укреплять мышцы.

А также вода - это лекарство от сгущения крови, которая является причиной атеросклероза, давления, инфаркта и инсульта.  Обезвоживание может привести к более чем 130 заболеваниям.

К признакам обезвоживания относятся сухость во рту, головная боль, усталость, сухая кожа, моча темного цвета, мышечные спазмы и т.д. Знакомые симптомы? Но как только вы начнете пить достаточно воды, уже через месяц кожа и слизистые станут более увлажненными, волосы - блестящими, ногтевые платины - ровными. А главное, организм почувствует себя более энергичным и сильным.

«Формула, позволяющая вычислить оптимальное количество жидкости, необходимое для жизни (и для здоровья!), проста - это 30 мл воды (две столовые ложки) на 1 кг веса человека. Например, при весе в 67 кг рекомендуется выпивать в день 2,1 л воды. Чем крупнее человек, тем выше его метаболическая нагрузка, тем больше воды ему требуется. Эта формула действует при условии, что у вас нет проблем с почками и в целом со здоровьем. В противном случае следует консультироваться с врачом, - говорит врач-нейрохирург Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Вознесенская и напоминает, что потеря воды, в том числе, со временем приводит к изменениям в межпозвоночных дисках. - Они становятся более ломкими и теряют свою исходную эластичность и толщину».

Между прочим, как говорят медики, квас, чай и соки в «общий зачет» необходимой жидкости не идут. Пейте воду и будьте здоровы! А в случае необходимости, обращайтесь к врачу.

Возврат к списку

Реклама 1