Здоровье

В чём смысл вакцинации?

В чём смысл вакцинации?

В чём смысл вакцинации?

Вакцинация – единственный способ защитить себя и окружающих от опасного вируса, выработать коллективный иммунитет. По статистике – из 100 человек, сделавших прививку от ковида, лишь один попадает на больничную койку. Сейчас в Подмосковье привиты более 3,7 млн жителей.

«Цифры по выявлению ковида у нас сейчас рекордные. Но, кроме коронавируса, еще и пик заболеваний ОРВИ - вирусная простуда добавляет хлопот. На прошлой неделе в поликлиники пришло до 210 тыс человек, - сказал Андрей Воробьев. - Большая нагрузка на систему здравоохранения, мы дополнительно разворачиваем койки. К сожалению, в очередной раз должны сказать, что все те, кто не привит и в возрасте 60+, рискуют жизнью очень сильно. Именно они в основном находятся и на койках, и на ИВЛ. Вакцинированные же в абсолютном большинстве случаев переносят заболевание в более легкой форме. Поэтому, наша задача - не уставать говорить о том, что прививка спасает жизнь».

В Подмосковье ежедневно выявляют 2,5-3 тыс новых случаев коронавируса. Увеличивается и госпитализация - 900 человек в сутки. На ИВЛ находятся около 450 пациентов. Чтобы оказать медицинскую помощь всем нуждающимся, в МО оперативно разворачивают дополнительные койки, сейчас их уже порядка 11 тыс.

Губернатор поручил усилить контроль за наличием кислорода в ковидных госпиталях. В Подмосковье его требуется 100 тонн ежедневно.

«Для нас не просто важно развернуть койки - мы это научились делать. У нас есть средства защиты, все необходимое. Но что толку, когда не хватает кислорода. Его нужно и дальше искать – расход кислорода большой, это факт», - подчеркнул Андрей Воробьев.

В МО развернуто свыше 360 пунктов вакцинации. Записаться на прививку можно в поликлинике, через федеральный портал госуслуг gosuslugi.ru и региональный uslugi.mosreg.ru, а также по телефону 122. Все подмосковные пункты вакцинации - на интерактивной карте covid.mz.mosreg.ru.

Возврат к списку

Реклама 1