Редкую операцию провели врачи больницы имени Розанова.
Здоровье

Редкую операцию провели врачи больницы имени Розанова.

Редкую операцию провели врачи больницы имени Розанова.

Редкую операцию провели врачи больницы имени Розанова.

Пациентка обратилась к пушкинским медикам с жалобами на рвоту после употребления пищи и даже воды. Врачи в срочном порядке провели гастроскопию. Был выявлен безоар желудка – двольно редкий случай, за последние 10 лет в мире написано всего 50 статей о таких операциях.

Безоар - плотное скопление частично переваренных и непереваренных остатков пищи. Может развиться у пациентов любой возрастной группы и часто встречается у людей с патологиями желудочно-кишечного тракта.

«Это действительно редчайший случай, - говорит заведующий эндоскопическим отделением Дмитрий Александровский. - За 10 лет в МИРЕ было опубликовано 24 статьи по безоарам, в которых описаны 46 пациентов, у которых найдены безоары в желудке! Наша статья, наверное, будет двадцать пятая».

Большинство безоаров протекает бессимптомно, но некоторые сопровождаются определенной симптоматикой. Часть поддаётся растворению химическим путем, другие подлежат эндоскопическому удалению, в ряде случаев даже проводится хирургическое вмешательство.

Обратившаяся в Пушкино пациентка длительное время страдала язвенной болезнью луковицы двенадцатиперстной кишки и, как следствие, у неё сформировался стеноз, сужение, выходного отдела желудка. Образовавшийся на этом фоне безоар вызвал непроходимость. Было принято решение о его эндоскопическом удалении. При помощи захвата для удаления инородных тел он был успешно извлечён. Операцию проводил заведующий эндоскопическим отделением, ассистировала медсестра Нина Гибалкина.

Далее пациентка нуждалась в комплексном лечении обострившейся язвы, потребовалась квалифицированная помощь врача-гастроэнтеролога, которая подобрала индивидуальное лечение ввиду затруднения прохождения пищи и таблетированных форм препаратов.

Данный случай наглядно демонстрирует, насколько важны преемственность и взаимопонимание в совместной работе врача-клинициста и врача-диагноста. Пациентка наконец-то может пить и есть, пока, правда, только жидкую пищу. Но медики обязательно продолжат работу, пока обратившаяся окончательно не пойдёт на поправку.



Если бы врачам вовремя не удалось обнаружить безоар и удалить его, последствия могли бы быть плачевные. Обращайтесь к специалистам вовремя, не дожидаясь грозных симптомов!

Возврат к списку

Реклама 1