Пушкинские нейрохирурги «поставили на ноги» человека с «взрывным» переломом позвоночника
Здоровье

Пушкинские нейрохирурги «поставили на ноги» человека с «взрывным» переломом позвоночника

Пушкинские нейрохирурги «поставили на ноги» человека с «взрывным» переломом позвоночника

Пушкинские нейрохирурги «поставили на ноги» человека с «взрывным» переломом позвоночника. Так называют травму, когда позвонок разваливается на мелкие осколки и давит на спинной мозг.

Мужчина 32 лет поступил в больницу имени профессора Розанова после тяжёлого ДТП. Признался, что сам момент аварии помнит плохо, и очнулся уже лёжа на обочине. Врачи поставили диагноз: взрывной перелом первого поясничного позвонка. Если вкратце - это одна из самых тяжёлых травм, в результате которой пострадавший нередко остаётся инвалидом. К счастью, пушкинским нейрохирургам удалось продемонстрировать очередные чудеса профессионализма.

«В результате операции устранена деформация, сдавление спинного мозга, полностью восстановлена ось позвоночного канала, все зафиксировано металлоконструкцией», - рассказала нейрохирург высшей категории Нина Вознесенская.

Операция прошла отлично – у пациента ни слабости в ногах, ни потери чувствительности, ни нарушения функции тазовых органов. Металлоконструкцию, которой зафиксирован позвоночник, мужчина чувствовать не будет. Этот лёгкий титановый сплав не мешает движениям.

Уже на следующий день после операции молодой человек начал вставать, а потом и ходить без костылей. Через несколько дней он уже отправится домой, и спустя какое-то время сможет вести прежний образ жизни.

Врачи напоминают, что при любом ДТП может быть травма позвоночника, поэтому категорически нельзя менять положение тела пострадавшего, тем более тянуть и вытаскивать его из машины до приезда специалистов.

Возврат к списку

Реклама 1