Переболевшие коронавирусом могут пройти углублённую диспансеризацию
Здоровье

Переболевшие коронавирусом могут пройти углублённую диспансеризацию

Переболевшие коронавирусом могут пройти углублённую диспансеризацию

Переболевшие коронавирусом могут пройти углублённую диспансеризацию.

В амбулаторно-поликлинических подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. проводится углублённая диспансеризация для пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Пройти осмотр можно во всех поликлиниках (№1 Пушкино, №2 Мамонтовка, №3 Лесной, №4 Клязьма, №5 Правдинский, №6 Софрино, №7 Софрино-1, №8 Ашукино). Там открыты специальные кабинеты.

Пройти обследование могут все пациенты от 18 лет и старше, однако не ранее 60 дней после выздоровления. Это поможет выявить постковидный синдром и другие неблагоприятные для организма последствия.

На диспансеризацию будут приглашать перенесших коронавирус в средней или тяжелой форме. Пациентам позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены, либо оповестят через СМС, по электронной почте или личный кабинет на сайте Госуслуг. Но вы можете записаться и самостоятельно.

Углублённая диспансеризация обычно включает:

- общий и биохимический анализы крови;

- измерение сатурации (насыщения крови кислородом)

- тест с шестиминутной ходьбой;

- спирометрия (исследование, позволяющее оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха);

- рентген грудной клетки;

- приём терапевта.

Для переболевших COVID-19 к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

При наличии показаний врач может направить пациента на дополнительные исследования: эхокардиографию, томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Углублённая диспансеризация позволит врачам оценить состояние здоровья пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем, назначить необходимое лечение и направить на медицинскую реабилитацию.

Возврат к списку

Реклама 1