Пациента с редкой врождённой патологией прооперировали в ЛОР-отделении пушкинской больницы
Здоровье

Пациента с редкой врождённой патологией прооперировали в ЛОР-отделении пушкинской больницы

Пациента с редкой врождённой патологией прооперировали в ЛОР-отделении пушкинской больницы

Пациента с редкой врождённой патологией прооперировали в ЛОР-отделении пушкинской больницы.

Вы знали, что причиной головной боли может быть искривление перегородки носа и киста носоглотки? Так называемая сумка Торнвальда, редкая врожденная патология. Она формируется еще на 10-й неделе эмбрионального развития и обнаруживается у 5% пациентов.

Большинство таких нарушений может не иметь симптомов и обнаруживается по большей части случайно. А вот некоторые проявляются в разном возрасте и дают упорные головные боли, затруднение носового дыхания, неприятные ощущения в носоглотке и даже снижение слуха.

В ЛОР-отделении больницы имени проф. Розанова был госпитализирован пациент с острым воспалением носа и околоносовых пазух. Основные жалобы - затруднение носового дыхания и постоянная головная боль. При более тщательном обследовании у мужчины оказался целый букет заболеваний - искривление перегородки носа, полипозное изменение слизистой пазух и киста в носоглотке, та самая сумка Торнвальда.

«Да, такие случаи бывают не часто. Сумку Торнвальда мы диагностируем в среднем 1-2 раза в год. Основной метод лечения - хирургический, и в нашем случае было принято решение выполнить плановую операцию по исправлению перегородки носа и удалению кисты носоглотки с помощью видеоэндоскопической техники», - уточняет проводивший операцию заведующий ЛОР-отделением Богдан Кулешов.

Уже через несколько дней после операции пациент отметил значительное улучшение дыхания, да и головные боли практически ушли. Сейчас он уже дома, наблюдается амбулаторно.

Возврат к списку

Реклама 1