Хирурги больницы имени Розанова спасли человека от инвалидности
Здоровье

Хирурги больницы имени Розанова спасли человека от инвалидности

Хирурги больницы имени Розанова спасли человека от инвалидности

Хирурги больницы имени Розанова спасли человека от инвалидности.

Молодой мужчина упал с высоты третьего этажа. Итог - взрывной перелом третьего поясничного позвонка с компрессией. Осколки внедрились в просвет позвоночного канала, нижняя часть тела полностью обездвижена. Такие травмы входят в число самых тяжёлых и опасных повреждений опорно-двигательной системы. Пациент мог оказаться прикованным к инвалидному креслу.

Как отмечает проводившая операцию нейрохирург Нина Вознесенская @voznesenskai_neirohirurg, всё прошло очень успешно: «Устранили компрессию, собрали осколочки, все ровненько зафиксировали - выполнили транспедикулярную фиксацию позвоночника металлоконструкцией из титанового сплава».

По сравнению с прошлым веком успех хирургов звучит почти как чудо. Но сегодня такие операции в отделении нейрохирургии не редкость - их проходит около 100 в год. Наличие в операционной Q-ARM - нового рентгеновского аппарата с возможностью 3D-моделирования, даёт возможность сразу во время операции построить объёмное изображение позвонка, посмотреть где проходят винты и их направление. Ошибка полностью исключена.

Главное, как всегда, результат - пациенту уже сняли швы и готовят к выписке. После восстановительного периода он вернётся к привычной жизни.

Помимо нейрохирурга участие в операции также принимали главный хирург Александр Перетечиков, главный анестезиолог-реаниматолог Сергей Куркин, главный рентгенолог Игорь Бондаренко, медсёстры Елена Блохина и Ирина Каширина. Всего одна секундная случайность – и вот уже за ваше будущее на протяжении многих часов борются профессионалы. Слава Богу, в этот раз успешно.

Возврат к списку

Реклама 1