Главный врач больницы имени Розанова рассказал, когда нужно прививаться переболевшим COVID-19
Здоровье

Главный врач больницы имени Розанова рассказал, когда нужно прививаться переболевшим COVID-19

Главный врач больницы имени Розанова рассказал, когда нужно прививаться переболевшим COVID-19

Главный врач больницы имени Розанова рассказал, когда нужно прививаться переболевшим COVID-19

«Нужно ли делать прививку от коронавируса тем, кто уже перенес болезнь?» Всё чаще звучит этот вопрос. Подробно на него ответил главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации Мануйлов Владимир Михайлович.

- Владимир Михайлович, надо прививаться от новой коронавирусной инфекции тем, кто уже переболел COVID-19?

- Вопрос, казалось бы, спорный, однако сегодня мировое сообщество уже выработало единое решение. Проведенные в странах Европы работы показали, что тем, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, независимо от формы, по прошествии 6 месяцев (в среднем) необходимо делать вакцинацию.

- Почему именно через 6 месяцев?

- Это в среднем. Все зависит от показаний. Но на наличие иммуноглобулинов, которые обеспечивают гуморальный иммунитет, не стоит ориентироваться. Многие говорят: «Вот сейчас определим антитела, и, если их нет, будем делать».

- Да, именно так! У многих антитела после болезни составляют более 100 единиц (Грам/Литр). Зачем им вакцинация?

- Да, и в этих случаях тоже необходимо проводить вакцинацию. Зачем? Идет достаточно активная мутация коронавируса. Меняется его структура и патогенные свойства, поэтому тот тип вируса, с которым пациент столкнулся ранее, сегодня уже не актуален. Коронавирус уже столько «масок» приобрел за эти 1,5 года, что он гуляет по миру…

- Так значит прививка не может обезопасить от всех его новых форм?..

- Как раз наоборот. Новые вирусы, которые появляются во всем своем многообразии, они как раз и будут подвержены воздействию защитных сил организма, сформированных на фоне проведенной вакцинации. Ведь ученые, когда разрабатывают вакцину, берут не индивидуальные свойства вируса, которые были на определенный момент, а общие - структура оболочки, структура шипа, часть генома вируса и т.д. То, что у вируса меняться не будет. Поэтому если человек проведет иммунопрофилактику, то он поможет своему организму бороться с новыми мутациями вируса.

- А как быть тем, кто уже за три волны так и не заболел? Может у них индивидуальная особенность организма, которая обладает уникальным свойством неподверженности вирусной инфекции?

- Да, на сегодня известны несколько случаев, когда у человека действительно есть врожденный иммунитет, и он невосприимчив к коронавирусу. Но они настолько редки, что не стоит искушать судьбу! К тому же, как я уже рассказывал в одном из интервью, есть два вида иммунитета. Это гуморальный, который обеспечивают белки крови (иммуноглобулины IgM - показывают степень выраженности воспалительных процессов в организме, и иммуноглобулины IgG - по которому можно судить, есть ли пост инфекционный иммунитет). А есть клеточный иммунитет - Т-клетки (Т-лимфоциты), которые обеспечивают охрану организма на долгосрочной основе. Иммуноглобулины определяются в условиях нашей лаборатории, а клеточный иммунитет определяется только в специализированных лабораториях, которых всего несколько в стране. Анализ этот достаточно дорогой, поэтому, на мой взгляд, не стоит выяснять есть ли у вас врожденный иммунитет. Проще сделать прививку - это более надежный способ определения защиты.

- А как в других странах?

- Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививаться несмотря на перенесенное заболевание, кроме того этим рекомендациям сегодня следуют и профильные медицинские ведомства стран, информацию по которым нам удалось найти, а именно США, Великобритания, Германия, Индия, Канады.

- Какие вакцины на сегодняшний день доступны в Пушкинском округе? Многие хотят прививаться только вакциной «ЭпиВакКорона».

- Сегодня в нашем округе два вида вакцины - «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) и «ЭпиВакКорона». И, кстати, часто мне приходилось слышать, что просят сделать именно «Спутник V». Первый раз такая просьба застала меня врасплох, но ответ пациента был очень прост и все объяснил. «Спутник V» сегодня признан в 40% стран Евросоюза, и сертификат, который мы оформляем после вакцинации, действителен в этих странах. Поэтому те, кто хочет отдохнуть на Кипре, в Греции и т.д. как раз и просят сделать эту вакцину.

- А что касается ее безопасности?..

- Методика изготовления этой вакцины была изобретена еще в Советском Союзе, и она используется в нашей стране более 40 лет. Ее позаимствовали наши коллеги из Китайской народной республики. Методика уже оправдала себя, и большинство россиян, как ни странно, хоть раз в жизни делали вакцину, разработанную по этой методике. К примеру, от гриппа. Поэтому не надо переживать - вакцина надежная, а иммунитет, который после нее развивается, устойчивый и действует от 10 до 12 месяцев.

Возврат к списку

Реклама 1