Еще двум медработникам городского округа Пушкинский вручили сертификаты на покупку жилья по социальной ипотеке
Здоровье

Еще двум медработникам городского округа Пушкинский вручили сертификаты на покупку жилья по социальной ипотеке

Еще двум медработникам городского округа Пушкинский вручили сертификаты на покупку жилья по социальной ипотеке

Программа реализуется в регионе с 2016 года по инициативе губернатора Московской области. Собственными квадратными метрами на льготных условиях могут обзавестись не только медики, но также учителя, воспитатели, молодые ученые и молодые специалисты в области ОПК, тренеры.
«Главный вопрос, который волнует большинство специалистов - и молодых, и тех, кто приехал к нам из других регионов – это жилье.  Когда у твоей семьи есть свой дом, очаг, крыша над головой – это позволяет быть уверенным в завтрашнем дне и планировать свое будущее, - отмечает Андрей ВОРОБЬЕВ. - Программа была придумана, чтобы поддержать неравнодушных к своему делу специалистов, и привлечь в регион лучшие кадры. Одних только медработников, получивших социальную ипотеку, у нас более 1,2 тыс. человек. Программу по медикам в этом году мы увеличили почти в 2 раза - выдадим 300 сертификатов».
Сертификаты очередным 29 специалистам вручили первый заместитель министра жилищной политики Московской области Людмила Ращепкина и заместитель министра здравоохранения региона Алёна Штукина.  
«Согласно программе, Правительством Подмосковья предоставляется субсидия на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного жилищного кредита и компенсируется сумма основного долга. Участник выплачивает только проценты по кредиту», - рассказала Людмила РАЩЕПКИНА.  
Претендовать на получение сертификата могут врачи 51 специальности, а также средний персонал: медсестры, фельдшеры разных категорий, акушеры – всего 15 специальностей. Полный список размещен на сайте Минжилполитики Московской области.
«Уже 7-й год программа «Социальная ипотека» позволяет обеспечивать наших специалистов жильем и тем самым создает привлекательные условия для работы и жизни в Московской области. Сегодня счастливыми обладателями сертификатов стали 29 специалистов – это медработники Долгопрудненской, Жуковской, Коломенской, Королёвской и других наших подмосковных больниц», - сказала Алёна ШТУКИНА.  
Ирина Дроздова уже 2 года работает врачом-оториноларингологом  в Мытищинской ГКБ. Женщина признается, что такие программы, как «Социальная ипотека», очень мотивируют жить и работать в Подмосковье. Сама Ирина приехала из Бурятии.
«Это очень выгодные условия для врача – можно работать в своё удовольствие и не думать о проблемах с жильем. Мы с мужем и сыном сейчас снимаем квартиру. Всегда мечтали о собственной, и вот мечта начала сбываться. Уже присматриваем варианты в Королёве и Мытищах, но пока не определились», - рассказала врач.
Чтобы получить соципотеку, медработникам необходимо соответствовать ряду требований:
- российское гражданство и трудовой договор в Подмосковье на срок не менее 10 лет;
- стаж работы в РФ по специальности не менее 3 лет;
- возраст для женщин - до 50 лет, для мужчин - до 55 лет;
- специалист и члены его семьи не должны иметь жилого помещения на праве собственности или по договору соцнайма в Подмосковье, площадь которого более учетной нормы.
С полным списком специальностей, которые могут претендовать на получение соципотеки, и условиями ее получения можно ознакомиться на сайте Минжилполитики Московской области.

Возврат к списку

Реклама 1