Здоровье

Что нужно знать о флюорозе.

Что нужно знать о флюорозе.

Состояние зубов зависит не только от ухода за ними, но и от того, что человек ест и какую воду пьет. Недостаток витаминов и микроэлементов может привести к разным заболеваниям. Впрочем, так же, как и их переизбыток. Например, из-за излишка фтора в организме возникает флюороз зубов, поражающий эмаль и со временем костную ткань.

Флюороз – системное заболевание, вызванное интоксикацией фтором. При слишком большом объеме потребления этого вещества, в первую очередь страдают зубы, на внешней стороне которых, появляются белые или коричневые пятна.

Причины развития флюороза:

Питьевая вода с переизбытком фтора.
Прием некоторых препаратов. Возникновение заболевания как побочный эффект употребления лекарств.
Зубная паста не по возрасту. Детям нельзя чистить молочные зубы пастой с содержанием фтора, которая предназначена для взрослых.
Для взрослого человека норма содержания фтора в питьевой воде составляет не более 6 мг на литр, для ребенка — ниже 1 мг.
По данным Водоканала г. Ивантеевки содержание фтора в водопроводной воде составляет 0,26мг/л, что не превышает норму . Однако, врачи стоматологической поликлиники встречаются с симптомами данного заболевания. В 2020г. зафиксировано 18 случаев. Как правило, это пациенты, прибывшие к нам из южных регионов России, где содержание фтора в воде высокое. Основным лечением является курс реминирализирующей терапии . Чтобы нормализовать уровень витаминов и минералов в зубных тканях, на эмаль наносятся специальные составы. В запущенных случаях проводится реставрация зубов с помощью композитных материалов, виниров или люминиров.

Возврат к списку

Реклама 1