Здоровье

Бодрее, чем от кофе!

Бодрее, чем от кофе!

Заведующая гастроэнтерологическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Мария Михайловна Колесникова рассказала о пользе и вреде горького шоколада.

10 января в мире отмечается необычный праздник - день горького шоколада. Вокруг ценности продукта ходит много мифов, но мы решили развеять ненужные домыслы. Ведь, когда хочется сладкого, отказать себе невозможно.

«Про горький шоколад можно говорить очень долго, хотя кажется, что сам по себе шоколад - продукт несерьезный. Шоколад, как не поверни, шоколад. Но с определенной градацией - есть молочный, темный и, конечно, горький, - рассказывает Мария Михайловна. - Если мы говорим про молочный, а это самый вредный шоколад, он идет с добавлением большого количества сахара и молока. Пользы в нем никакой нет. Темный шоколад содержит от 50% до 70% какао. Вредность у него примерно такая же, как и у молочного. Настоящий горький шоколад считается полезным только с содержанием более 70% какао. Именно поэтому при выборе важно смотреть на его состав. Первое, что там должно быть, это - какао-бобы: какао-порошок и какао-масло».

Известно, что хороший горький шоколад содержит большое количество флавоноидов, которые воздействуют на сердечно-сосудистую систему, повышают выработку эндорфинов и снижают гормоны стресса.

«Бодрит этот шоколад намного лучше кофе! Однажды учеными проводилось исследование - группу людей ввели в состояние искусственного стресса, а потом дали горький шоколад, и кортизол в крови снизился. Но это не значит, что справиться с заболеваниями нервной системы или депрессией можно, съев тонну горького шоколада. Это не поможет. Во-первых, эффект будет кратковременный, а во-вторых, в больших количествах он, как и молочный, пагубно влияет на пищеварение, приводит к ожирению и вызывает привыкание. Суточная норма потребления горького шоколада на человека - 27 грамм, приблизительно четверть обычной плитки весом 100 грамм», - подчеркнула заведующая гастроэнтерологическим отделением.

На сегодня горький шоколад входит в ТОП-продуктов, которые разрешены всем. Если соблюдать норму и есть его не чаще 1-2 раз в неделю, польза гарантирована. Даже для людей с инсулинорезистенцией и сахарным диабетом. Среди разновидностей продукта есть и те, что выпускаются без сахара или содержат его заменители.

Возврат к списку

Реклама 1