Полторы тысячи участников собрал третий экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race»
Спорт

Полторы тысячи участников собрал третий экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race»

Полторы тысячи участников собрал третий экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race»

Полторы тысячи участников собрал третий экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race»

Экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race» в третий раз состоялся в городском округе Зарайск, местом проведения мероприятия стал Зарайский Кремль и прилегающая к нему территория. В этом году организаторы снова повысили планку – забег стал масштабнее и массовее, расширил географию участников. Организаторы забега предусмотрели два новых зачёта – семейный и детский. Проверить себя на выносливость и скорость при преодолении трассы, протяжённость которой составляет более семи километров, изъявили желание полторы тысячи любителей бега и экстрима со всего Подмосковья, а также гости из Москвы, Рязани, Калуги, Владимира, Брянска, Санкт-Петербурга и других городов. Участники бежали по пересечённой местности, где есть искусственные и естественные препятствия, в том числе водные.

Забег организован при поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области, Московского областного регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», администрации городского округа Зарайск.

«Забег пользуется популярностью, в этом году участников снова больше, чем год назад. Интерес любителей спорта свидетельствует о том, что идея проведения такого мероприятия удалась. «Zaraysk Bison Race» всего за три года стал ярким и долгожданным событием в подмосковной спортивной жизни. И не только в спортивной. Мероприятие значимо ещё и с точки зрения культуры. Участники посещают Зарайский Кремль, узнают, чем известен этот старинный город, знакомятся с уникальным экспонатом – фигуркой, которая сделана из бивня мамонта. Возраст фигурки – 22-23 тысячи лет, в честь неё и получил название забег», – комментирует министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

В этом году команда организаторов «Zaraysk Bison Race» добавила новые зачёты и усложнила трассу. К уже привычным «мужскому» (в команде выступают четыре любителя спорта старше 16 лет) и «смешанному» (команда выступает при участии не менее одной девушки) зачётам добавились сразу два – семейный и детский.

«В семейном зачёте участвуют команды, в составе которых – двое родителей старше 18 лет и двое детей от 13 до 15 лет. Предусмотрели и отдельный детский зачёт – соревнуются ребята с 6 до 12 лет. Для них подготовили отдельную трассу. Доработали и основную дистанцию. Команда «Zaraysk Bison Race» сделала 18 препятствий, которые отличаются от тех, что были в прошлом году. Трассу усложнили, добавили грязи и того, что интересно нашим участникам – больше кайфа, больше экстремального бега. Для меня, например, самым сложным испытанием стало затаскивание покрышки в гору с уклоном в 80 градусов», – рассказал автор проекта «Zaraysk Bison Race», руководитель забега Дмитрий Аверьянов.

Гонка прошла на высоком организационном уровне и без происшествий, доставила участникам массу положительных эмоций. Победители награждены кубками, медалями и подарками, которые приготовили спонсоры.

«Проект обязательно будет жить, становиться масштабнее, привлекать больше участников и партнёров. Впоследствии сделаем гонки с препятствиями и в других округах Московской области, так что самое интересное ещё впереди. Хорошо, что наше начинание уже второй год поддерживает областное Минспорта. Благодаря такой поддержке, идея, которую претворил в жизнь Дмитрий Аверьянов, находит отклик в сердцах людей. Присоединяйтесь к команде «Zaraysk Bison Race» и занимайтесь спортом», – отметил лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв.

Один из партнеров гонки бутилированная вода «Святой источник», благодаря бренду у каждого участника мероприятия был запас для того, чтобы освежиться на майской жаре и утолить жажду, после прохождения испытаний.

Напомним, что впервые проект «Zaraysk Bison Race» был реализован в 2019 году. Тогда Автор Дмитрий Аверьянов с проектом выиграл всероссийский конкурс МГЕР «Живу. Люблю. Горжусь» и получил грант, а в 2020 году заручился грантовой поддержкой Росмолодёжи на сумму один миллион рублей для масштабирования мероприятия.

Возврат к списку

Реклама 1