Прокуратура разъясняет: как не попасться на удочку телефонных мошенников?
Разное

Прокуратура разъясняет: как не попасться на удочку телефонных мошенников?

Это надо знать: хищение денег с использованием услуги «мобильный банк».

С каждым днем увеличивается количество фактов обращения граждан в правоохранительные органы Пушкинского муниципального района и г.о. Красноармейск по фактам «пропажи» и хищения денежных средств с банковских карт ОАО «Сбербанк России», которые произошли с использованием услуги «мобильный банк».

Данный вид хищения денежных средств состоит в получении доступа к полной информации за финансовыми передвижениями на банковской карте владельцев, которые пользуются данной услугой.

За редким исключением, хищения денежных средств с использованием услуги «мобильный банк» совершаются по халатности самих владельцев банковских карт.

Так, чтобы следить за финансовыми передвижениями на банковской карте, владельцы при получении данной карты в банке подключают услугу «мобильный банк», которая привязывается к конкретному номеру сотовой связи. Спустя какой-то период времени, по разным обстоятельствам (утерял телефон, сменил сотового оператора и т.д.), абонент меняет телефонный номер, но при этом в банк для отключения мобильной услуги или смены номера сотовой связи не обращается.

В соответствии с установленным в компаниях сотовой связи порядком, через полгода после отказа от телефонного номера оператор сотовой связи имеет право продать неактивный номер другому пользователю и, при таких условиях, новый владелец начинает получать информацию о финансовых операциях на банковской карте бывшего владельца телефонного номера.

Это связано с тем, что при прекращении договора с оператором сотовой связи услуга «мобильный банк» автоматически не блокируется и с подключением сим-карты новому собственнику начинают приходить СМС-уведомления об операциях с банковским счетом прежнего владельца номера.

Таким образом, в целях безопасности, при смене или утере сим-карты, а также при смене оператора сотовой связи необходимо своевременно обращаться в филиалы банка, где была выдана банковская карта и заключен договор на ее обслуживание, для отключения услуги «мобильный банк» или изменении телефонного номера.

Кроме того, чтобы не стать жертвой мошенников, пытающихся похитить ваши деньги с банковских карт другими способами, необходимо помнить, что при использовании интернет-ресурса и всегда, когда Вы входите на страницу банка или производите какие-либо другие операции со счетом, на ваш сотовый телефон приходит сообщение с указанием кода подтверждения. Помните, что приходящие сообщения с иных номеров могут использоваться в целях хищения денежных средств с Вашей банковской карты. Если вам пришло sms-сообщение о том, что ваша карта заблокирована и предложено позвонить по неизвестному телефону – не следует по нему звонить. Лучше обратиться за разъяснением в ближайший офис банка.

Для безопасности Ваших сбережений соблюдайте следующие правила:

– не вводите пароль для отмены или аннулирования операций. Пароли могут запрашивать только мошенники.

– не вводите свой номер телефона, номер паспорта и другие данные при подтверждении операции или входе в приложения, используемые Вашим банком.

– внимательно читайте sms-сообщения и всегда проверяйте реквизиты операции. Если вам пришло сообщение об операции, которую Вы не совершали, ни при каких обстоятельствах не вводите пароль. Помните, сотрудники банка никогда не звонят клиентам и не просят отменить или аннулировать операцию.

– не устанавливайте на Ваш мобильный телефон приложения сомнительных производителей.

Как только Вы обнаружили, что с Вашей кредитной карты украли деньги, незамедлительно звоните в Банк и блокируйте карту. Сразу после уведомления, доступ к Вашим деньгам будет заблокирован. В Банке запросите детальную выписку операций, на основании которой нужно будет написать заявление о том, что Вы не согласны с сомнительными транзакциями. Банк рассмотрит Ваши документы, проведет служебное расследование и примет решение. Далее, можете обратиться в полицию с заявлением о краже.

Владельцам банковских карт необходимо знать и помнить, что в случае смены сим-карты необходимо отключить услугу «мобильный банк», а тех, кто случайно получил доступ к чужим деньгам, предупреждаем: комбинация цифр, набранная для перевода денег с чужого счета на свой, либо иной счет, в данном случае, квалифицируется как кража, за которую наступает уголовная ответственность по ст.ст. 158 или 159 Уголовного Кодекса РФ — лишение свободы до двух лет.

Следите за своими банковскими счетами, контролируйте любые происходящие с ними манипуляции и грамотно пользуйтесь предоставляемыми услугами банков.

Возврат к списку

Реклама 1