Жители Городского округа Пушкинский старше 80 лет могут рассчитывать на доплату к пенсии.
Общество

Жители Городского округа Пушкинский старше 80 лет могут рассчитывать на доплату к пенсии.

Жители Городского округа Пушкинский старше 80 лет могут рассчитывать на доплату к пенсии.

  При достижении 80-летнего возраста пенсия граждан, получающих страховую пенсию по старости, увеличивается на сумму, равную фиксированной выплате к страховой пенсии, которая ежегодно индексируется в соответствии Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
Рассмотрим пример того, как увеличивается страховая пенсия:
  Иванова Мария Петровна получает пенсию в размере 15 000 рублей, из которых – 6044 руб. 48 коп. фиксированная выплата. В сентябре 2021 года ей исполнилось 80 лет. На этом основании Пенсионный фонд произвел Марии Петровне перерасчет ее пенсии и добавил еще одну фиксированную выплату в размере 6044 руб. 48 коп. Таким образом, Мария Петровна будет получать пенсию в размере 21 044 рублей 48 копеек, то есть ее пенсия увеличилась на размер фиксированной выплаты.
  Начальник ГУ ПФР №5 Анна Холоденко разъясняет, что рассчитывать на увеличение пенсии может не каждый 80-летний пенсионер, а лишь тот, кому выплачивается страховая пенсия по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию, претендовать на доплату не вправе. При достижении 80 лет фиксированная выплата не удваивается у пенсионеров, которые являются инвалидами I группы, так как они уже получают фиксированную выплату в двойном размере независимо от возраста. Кроме того, такая надбавка не положена, если 80-летний пенсионер получает пенсию по потере кормильца. Однако он имеет возможность переоформить вид пенсионного обеспечения и перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчета будет выше. Для это необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР,- отметила А. Холоденко.
  Важно отметить, что никаких заявлений подавать в ПФР пенсионеру не нужно. Прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически с даты рождения, а выплачивается со следующего месяца.

Возврат к списку

Реклама 1