Пушкинский филиал ПФР напоминает: с 1 августа повышаются пенсии у работающих пенсионеров
Общество

Пушкинский филиал ПФР напоминает: с 1 августа повышаются пенсии у работающих пенсионеров

Пушкинский филиал ПФР напоминает: с 1 августа повышаются пенсии у работающих пенсионеров

Пушкинский филиал ПФР напоминает: с 1 августа повышаются пенсии у работающих пенсионеров.

Работавшие в 2020 году пенсионеры с августа текущего года получат страховую пенсию в повышенном размере.  Мера поддержки затронет всех пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости или по инвалидности, имевших хотя бы непродолжительные периоды работы в прошлом году при условии, что работодателями уплачивались страховые взносы.

Размер прибавки у всех разный и зависит от уровня заработной платы пенсионера и даты выхода на пенсию. В соответствии с действующим законодательством максимальное увеличение пенсий работающих пенсионеров ограничено 3 пенсионными коэффициентами (в 2021 году стоимость одного пенсионного коэффициента – 98,86 рублей).

Если пенсионер работал в 2020 году, но не работает на дату проведения беззаявительного перерасчёта, он получит прибавку к пенсии в размере 296,58 руб. (98,86 руб. х 3 ИПК).

Если же пенсия была оформлена уже в этом году, то прибавки не будет, поскольку заработанные в 2020 году коэффициенты уже были учтены при выходе на пенсию. Это значит, что ближайший перерасчет работающий пенсионер получит только в августе 2022 года.

Для августовского перерасчёта подавать заявление в ПФР не нужно. Все ИПК, которые нужно учесть в размере пенсии, формируются на лицевом счёте пенсионера, поэтому вся необходимая для перерасчёта информация в ПФР уже имеется. Пенсия в увеличенном размере поступит в текущем месяце.

Важно помнить, что августовская корректировка - это единственное увеличение пенсий для работающих пенсионеров. С 2016 года в России тем, кто продолжает трудовую деятельность на заслуженном отдыхе, не производится индексация пенсий. После окончательного завершения работы пропущенные индексации пенсионерам восстанавливаются.

Возврат к списку

Реклама 1