Новая услуга для юбиляров совместной жизни появилась на региональном портале госуслуг Подмосковья
Общество

Новая услуга для юбиляров совместной жизни появилась на региональном портале госуслуг Подмосковья

Новая услуга для юбиляров совместной жизни появилась на региональном портале госуслуг Подмосковья

На региональном портале госуслуг Московской области доступна новая услуга. Супруги, которые прожили в браке 50, 55, 60, 65, 70 и более лет, получили возможность подать заявление на единовременную выплату в электронном виде – лично или через представителя. Срок рассмотрения заявления сократился с 10 до 7 рабочих дней. Об этом сообщила министр госуправления, информационных технологий и связи региона Надежда Куртяник.

«В Московской области для супругов, отмечающих юбилей совместной жизни, предусмотрена единовременная выплата. Чтобы получить денежные средства, ранее необходимо было подавать заявление в МФЦ. Теперь достаточно заполнить электронную форму заявления на региональном портале госуслуг. Для удобства жителей старшего возраста подать заявление может представитель – это нужно указать при заполнении электронной формы. Денежные средства будут перечислены по указанным в заявлении реквизитам», – отметила Надежда Куртяник.

Услуга «Назначение единовременного пособия супругам к юбилеям их совместной жизни» https://uslugi.mosreg.ru/services/6571 доступна на региональном портале госуслуг Подмосковья в разделе «Гражданам» – «Соцподдержка» – «Поддержка пожилых людей». Чтобы получить денежную выплату, нужно постоянно проживать в Московской области. Единовременное пособие назначается к юбилею супружеской жизни: 50 лет – 5 тыс. рублей, 55 лет – 6 тыс. рублей, 60 лет – 7 тыс. рублей, 65 лет – 8 тыс. рублей, 70 лет и более – 9 тыс. рублей.

Обратиться за услугой может один из супругов в течение года с даты юбилея. Если единовременная выплата уже была предоставлена в связи с предыдущим юбилеем, то сведения о семье сохраняются в ведомственной информационной системе. В этом случае пособие к следующим юбилеям предоставляется беззаявительно – выплата поступит автоматически.

При заполнении заявления в личном кабинете нужно указать данные заявителя, сведения о супруге, номер свидетельства о регистрации брака, реквизиты для перечисления выплаты, приложить подтверждающие документы. Если заявку подает представитель юбиляров, нужно добавить его данные, а также сведения о доверенности.

В случае положительного решения деньги поступят по указанным реквизитам на карту или в отделение Почты России (если заявитель выбрал этот вариант) до конца месяца, следующего за месяцем обращения. Выплата не зависит от уровня дохода семьи.

Обратиться за услугой можно и в МФЦ: в цифровой зоне жителю помогут войти в личный кабинет на портале и заполнить заявление.

Срок предоставления услуги – 7 рабочих дней.

Возврат к списку

Реклама 1