Ученики смогут примерить на себя роль предпринимателей и создать стартап проект
Образование

Ученики смогут примерить на себя роль предпринимателей и создать стартап проект

Ученики смогут примерить на себя роль предпринимателей и создать стартап проект

Православная школа в селе Барково Пушкинского района Московской области запускает новое направление проектной деятельности для школьников старше 13 лет. Ученики смогут бесплатно в режиме онлайн на сайте школы примерить на себя роль предпринимателей, создать стартап проект и даже попробовать привлечь инвестиции.
Школа реализует пилотный проект в партнерстве с образовательной платформой «Венчурный Акселератор» - это образовательный проект, который объясняет правила работы на венчурном рынке: учит создавать с нуля стартап или классический бизнес и привлекать инвестиции. Школьники под руководством опытного куратора с нуля пройдут на сайте школы села Барково, образовательный онлайн курс по созданию стартапа. Шаг за шагом они будут выполнять задания - от постановки идеи и проверки ее на жизнеспособность до презентации проекта инвестору. Школьники будут создавать продукт, оценивать рынок, считать финансовую модель, тестировать гипотезы, проводить опросы и постепенно превращать идею в работающий бизнес. В процессе прохождения курса дети могут вовлекать в проектную работу своих родителей и совместными усилиями создавать стартап.
Проект направлен на развитие проектной, командной и предпринимательской деятельности учащихся школы. Его важность заключается в том, что ребята получат качественные образовательные лекции от профессионалов в своих областях и обратную связь от куратора. Преподаватели и методологи, работающие над курсом, являются преподавателями ведущих вузов России, предпринимателями, сотрудниками инновационных центров и инвесторами.
“Наша школа находится в постоянном поиске новых инструментов, которые позволили бы нам дополнить процесс обучения, - отмечает директор школы Сергей Поперечный. - Мы хотели, чтобы наши ученики попробовали себя в проектной деятельности, через которую они могли бы развить свою индивидуальность и самостоятельность. Анализируя рынок дополнительного образования мы обратили внимание на “Венчурный Акселератор”, труд которого высоко оценил Комитет Государственной Думы по образованию и науке, убедились в наличии образовательной лицензии, изучили отзывы и проекты выпускников, провели встречу с директором Александром Румянцевым и решили запустить акселератор на базе нашей школы. Чтобы наши ребята смогли приобрести навыки, которые помогут им устроиться в будущем”.
Участниками акселератора могут стать школьники с 7 по 11 класс, причем не только православной школы в Барково. Присоединиться к проекту и пройти бесплатную образовательную программу могут все желающие школьники из Пушкино и Ивантеевки. Они узнают, как найти идею стартапа, построить каналы продаж, сделать сайт, рассчитать финансовую модель и многое другое. В конце каждой лекции они будут выполнять задания, получая за них баллы и соревнуясь в общем рейтинге. Формат занятий предусматривает работу в онлайн-режиме вместе с куратором. Он будет консультировать учеников, проверять задания и ставить баллы. Часть заданий проверит Александр Румянцев - венчурный инвестор №1 в России за 2016, 2017 и 2018. Кроме того, он примет участие в финальной инвестиционной сессии и будет оценивать проекты ребят. По завершении обучения всех участников ждет финал. На него попадут самые перспективные и проработанные проекты, которые получат возможность быть представленными инвесторам.
“Предпринимательство - это не такая сфера деятельности, где можно просто действовать по инструкции, - рассказывает венчурный инвестор Александр Румянцев. - Невозможно выучиться на бизнесмена, освоив только инструментарий. Все дело в том, что успешный предприниматель - это, в первую очередь, человек, который обладает определенными качествами. Он верит в себя, свой проект и команду, он целеустремленный, энергичный, с широким кругозором и базой знаний. Этими навыками нужно обладать и вырабатывать их лучше всего в юношеском возрасте. Школьники могут попробовать сделать свой стартап проект и поверить в свои силы”.  
Чтобы присоединиться к проекту и начать создавать стартап, необходимо зарегистрироваться на сайте школы https://www.барково.рф/
С момента старта «Венчурного Акселератора» в начале 2016 года вводные лекции посетили более 15 тыс. школьников в семи городах — в Альметьевске, Тюмени, Сочи, Казани, Ижевске, Стерлитамаке, Кургане. Онлайн-курс прошли около 5 000 человек, было создано более 700 стартапов ознакомится с которыми можно на сайте https://1va.vc в разделе выпускники.

Возврат к списку

Реклама 1