Итоги развития системы «Безопасный регион» на территории Пушкинского округа подвели в ходе совещания, которое состоялось сегодня в администрации муниципалитета.
Мероприятия

Итоги развития системы «Безопасный регион» на территории Пушкинского округа подвели в ходе совещания, которое состоялось сегодня в администрации муниципалитета.

Итоги развития системы «Безопасный регион» на территории Пушкинского округа подвели в ходе совещания, которое состоялось сегодня в администрации муниципалитета.

Итоги развития системы «Безопасный регион» на территории Пушкинского округа подвели в ходе совещания, которое состоялось сегодня в администрации муниципалитета. Участие во встрече приняли консультант Управления территориальной безопасности администрации округа Сергей Виноградов, главный специалист Управления благоустройства Наталья Мещанинова, замдиректора МКУ «Софрино» Наталья Климкина и представитель УК «Заботливая» Маргарита Булах.
Система «Безопасный регион» начала развиваться на территории Московской области в 2014 году по поручению Губернатора региона. Первоначально было принято решение установить камеры видеонаблюдения в местах массового скопления людей. В г. Пушкино и Пушкинском (на тот момент) районе установили первые 105 штук. В основном они располагались в черте города, а также в поселках Софрино, Черкизово и Ашукино. Затем, в 2015 году, был заключен контракт на оснащение камерами школ, детских садов, спортивных стадионов и культурных учреждений. В прошлом году установку камер завершили на всех объектах округа, находящихся в муниципальной собственности. На данный момент в рамках системы «Безопасный регион» установлены 109 камер видеонаблюдения на 91 детской и спортивной площадке округа. Активно камеры видеонаблюдения устанавливаются и на подъездах многоквартирных домов. На конец декабря 2020 года камерами оборудовали 463 подъезда пушкинских МКД. Всего по округу их установлено порядка 1,5 тысяч.
«Система «Безопасный регион» работает таким образом - видеокамеры, установленные как в общественных местах, так и на подъездах МКД, передают информацию на специальные серверы, где хранятся данные. Доступ к системе нам предоставляет подрядчик ООО «Цифра Один». Информация с видеокамер хранится достаточно долго и часто используется правоохранительными органами. Так, за время работы системы нам удалось раскрыть около 30 преступлений и правонарушений – 1 убийство, 7 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 10 краж, 7 грабежей и 1 вымогательство», - рассказал Сергей Виноградов.
Среди наиболее резонансных преступлений, раскрытых с помощью системы «Безопасный регион» в Пушкино, было задержание мужчины, свершившего насильственные действия в отношении несовершеннолетней. После содеянного мужчина забрал у пострадавшей мобильный телефон и сдал его в скупку у вокзала, именно там его лицо четко зафиксировала камера видеонаблюдения, что позволило определить полный маршрут следования мужчины и задержать его.
«Также доступ к работе системы имеют профильные сотрудники администрации Пушкинского округа, отвечающие за состояние общественных пространств и придомовых территорий. Большую помощь система оказывает сотрудникам управляющих организаций, которым удается выявлять случаи правонарушений, совершенные в подъездах», - добавил Сергей Виноградов.
После совещания он провел для коллег экскурсию по пушкинскому МЦУРу, руководитель которого Александра Курочкина в режиме реального времени показала, как с помощью «Безопасного региона» проводится проверка обращений граждан.
«Заявления от жителей к нам поступают ежедневно через различные каналы связи – это и портал «Добродел», и местные социальные сети. Мы прорабатываем обращения и при помощи камер видеонаблюдения сразу просматриваем адреса, указанные в жалобах. Так, выявляем незаконное складирование мусора в общественных местах, поломки элементов на детских площадках, неубранные общественные пространства. Благодаря системе проблемные обращения удается оперативно направлять профильным службам для устранения», - пояснила в ходе беседы Александра Курочкина.

Возврат к списку

Реклама 1