В усадьбе Мураново играют в крокет.
Культура

В усадьбе Мураново играют в крокет.

В усадьбе Мураново играют в крокет.

В усадьбе Мураново играют в крокет.

В русской усадьбе практикуют «чисто» английскую игру. И довольно успешно – проводят костюмированные вечеринки в духе русской аристократии, во многом следовавшей европейской моде. Даже проводят соревнования.

Заодно рассказывают участникам об истории игры. Самое ранее упоминание относится к 1865 году, а первое крокетное первенство состялось в 1868 году. Тогда же был организован Всеанглийский крокетный клуб.

В настоящее время существует несколько вариантов игры: они отличаются системами подсчета очков, порядком ходов и количеством ударов во время хода, расположением ворот.

Обычно, в крокет играют две команды, одна из которых играет чёрным и голубым, а вторая — красным и жёлтым шарами. Игра бывает одиночной (один на один) и парной.

При парной игре есть два варианта: в первом – каждый игрок «гоняет» только один шар на протяжении всей игры. Во втором, игроки следуют очереди, и каждый может «бить» любым шаром своей команды.

Крокетные соревнования Усадьба проводит часто, предлагают следить за расписанием и присоединяться. Когда ещё удастся поиграть в русском «дворянском гнезде», где также жили семьи знаменитых поэтов, в самую английскую игру в истории спорта?

Возврат к списку

Реклама 1