Сегодня мы отмечаем «День фотографии»
Культура

Сегодня мы отмечаем «День фотографии»

Сегодня мы отмечаем «День фотографии»

Сегодня мы отмечаем «День фотографии»! О самых интересных страницах истории развития фото-мастерства в России рассказал Пушкинский краеведческий музей.

Знакомство России с искусством фотографии состоялось в 1839 году. Первым русским мастером-фотографом стал московский гравер и изобретатель Алексей Греков. В 1840 году он открыл первый в России «художественный кабинет» для портретной фотосъемки, применив кресло с особыми подушечками для поддержки головы человека. Это позволяло получать резкие фотографии — выдержка при фотосъемке на солнце длилась 23 мин, а в пасмурную погоду достигала 45 мин.

В России благодаря непрерывной работе ученых и изобретателей искусство фотографии развивалось стремительно. На рубеже XIX — XX вв. русские фотографы полноправно участвовали в международных выставках и салонах, состояли членами международных фотографических обществ. Их работы получали самые престижные премии и награды. В 1887 году в России появился «Фотографический вестник» — первый журнал, посвященный вопросам фотографии. Однако фотография оставалась недоступна для широких масс. Необходимо было располагать достаточными материальными возможностями на покупку и обслуживание фототехники, а также знаниями и навыками для обращения с ней.

В публикации представлены материалы МБУ «Краеведческий музей».

Возврат к списку

Реклама 1