Пушкинский муниципальный архив представляет выставку документов и фотографий «Наши земляки на фронтах войны» в рамках проекта «Подмосковье помнит!»
История

Пушкинский муниципальный архив представляет выставку документов и фотографий «Наши земляки на фронтах войны» в рамках проекта «Подмосковье помнит!»

Пушкинский муниципальный архив представляет выставку документов и фотографий «Наши земляки на фронтах войны» в рамках проекта «Подмосковье помнит!»

В 2021 году Главное архивное управление Московской области и Центральный государственный архив Московской области запустили новый проект открытого доступа «Подмосковье помнит!», основной целью которого является создание информационного ресурса по увековечиванию памяти всех жителей Подмосковья, ковавших Победу над врагом, принимавших участие в защите Подмосковной земли не только на полях сражений, но и у станков, в полях, на ниве образования. Представленная информация даст возможность узнать о простых героях, которые ковали победу, не думая о наградах и почестях, а просто честно выполняя свои обязанности. Благодаря этому проекту все жители нашей страны смогут ознакомиться с этим ресурсом и узнать о своих родных, знакомых, сослуживцах, награжденных медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
9 мая – тот самый единственный день, когда не хватает существующих слов, когда чувства пробирают до слез, когда сердце отдает болью при мыслях о героических событиях, подвиге простых людей, о величайшей Победе человечества над фашизмом! Пусть память о важности и значимости этого дня сохранится навсегда! Наша главная задача показать на примере участников той страшной войны особенно молодому поколению о стремлении быть достойными героических, боевых, самоотверженных подвигов ушедшего поколения! Сберечь самое важное, что достигнуто в 45-м - свободу, мирное небо, независимость не только нашей, но и многих других стран. Пусть та Победа, давшаяся ценой миллионов жизней, служит напоминанием об ужасах войны, но вместе с тем придает сил для постройки светлого будущего в мире и согласии!
Архивисты Городского округа Пушкинский Московской области присоединились к данному проекту и в честь празднования 77 годовщины Дня Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов представляют выставку фотографий и  фотодокументов «Наши земляки на фронтах войны» (продолжение), посвященную памяти великих подвигов наших земляков, воевавших за родную землю в годы Великой Отечественной войны.
На выставке представлены: краткая информация о Великой Отечественной войне (выписки и копии  из архивных документов фонда № 2 «Красноармейская прядильно-ткацкая фабрика имени Красной Армии и Флота»), фотографии  жителей города Красноармейска - участников  войны, краткая информация о них, вырезки из газет военного времени, отражающих исторические события о военных операциях, участниками которых являлись наши земляки,  фотографии наград, копии наградных документов. Многие материалы предоставлены родными и близкими наших героев.

Выставка будет открыта с 05 по 25 мая 2022 года.

Ждем  вас по вторникам и средам с  10.00 до 13.00 часов по адресу: Московская область, г. Красноармейск, мкр-н Северный, д. 22.
         Информация  о  мероприятии  размещена  на сайте  администрации Городского округа  Пушкинский Московской области.

Возврат к списку

Реклама 1