Новый герб Городского округа Пушкинский
История

Новый герб Городского округа Пушкинский

Новый герб Городского округа Пушкинский

Новый герб Городского округа Пушкинский

Геральдическое описание герба Городского округа гласит:
«В зеленом поле – серебряное веретено (сквозной ромб), сопровожденное внутри золотой леопардовой головой, держащей в пасти чёрный орудийный ствол дулом влево, а по углам попеременно двумя золотыми пламенами и двумя малыми веретенами того же металла».

Обоснование символики герба Городского округа Пушкинский.

Герб языком символов и аллегорий отражает исторические и культурные особенности Городского округа Пушкинский.

Современный Городской округ Пушкинский включает в себя территории трех городских округов – Ивантеевки, Красноармейска и Пушкинского городского округа. История этих подмосковных земель насчитывает не одно столетие и во многом была общей.

Сквозной ромб – геральдическое обозначение ткацких веретен указывают на обилие полотняных, суконных, красильных мастерских и фабрик, ставших основой промышленного производства на Пушкинских землях и прославивших их.

Символика трех сквозных ромбов в гербе – большого и двух малых многозначна. Геральдический прием – повторение фигуры усиливает ее символику. Три ромба показывают особую роль в экономическом развитии всех городов, вошедших в состав нового муниципального образования.

Три ромба – это также три города составивших новое муниципальное образование – Пушкино, Ивантеевка и Красноармейск.

С другой стороны – несколько ромбов подчеркивают разнообразие производств текстильной и бумажной отрасли, что наиболее ярко видно на территории Ивантеевки, где работали парусно-полотняная, бумажная и обойная фабрики. На бумажное производство также указывает белый цвет одного из ромбов.

Львиная (леопардовая) голова, держащая орудийный ствол, аллегорически символизируют историческую связь с артиллерийскими войсками. Образ львиной головы со стволом в пасти был распространен в качестве украшения защитных доспехов артиллеристов – нагрудных зерцал.

Существует несколько версий происхождения названия Пушкино, но самая исторически обоснованная связанная с тем, что здесь располагался Пушечный двор и пушкарская слобода. История XX века тоже связана с артиллерией. Именно здесь на Софринском артиллерийском полигоне, за 5 дней до начала Великой Отечественной войны, были проведены показательные стрельбы первой советской боевой машины реактивной артиллерии «БМ-13», получившей вскоре название «Катюша».

Символика языков пламени в гербе многозначна:

языки пламени дополняют символику пушкарей, давших название городу;

языки пламени как символ духовного огня, горения аллегорически указывает особую роль в становлении и развитии местных земель, как экономическом, так и культурном, русской православной церкви.

Первыми известными владельцами этих территорий являлись сподвижник Ивана Калиты – митрополит Петр, а затем митрополит Алексей – один из виднейших государственных деятелей XIV века. И впоследствии близлежащие монастыри, и храмы часто играли особую роль в жизни населения.

языки пламени – это также образ творческого огня, творческого поиска – известно, что именно в Пушкино в созданном здесь летнем театре были заложены основы того театрального искусства, которое впоследствии привело к основанию Московского общедоступного художественного театра (МХТ, с 1920 года МХАТ). Именно здесь, в Пушкино на рубеже XIX-XX века жили и творили К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко

Использованные цвета дополняют символику герба:

Зеленый цвет – символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста, показывает нахождение Городского округа Пушкино среди лесных массивов.

Золото означает: богатство, стабильность, справедливость, милосердие.

Серебро означает чистоту, совершенство и благородство.

Черный цвет – символ мудрости, знания, скромности.

Возврат к списку

Реклама 1