Архивист – профессия архиважная
История

Архивист – профессия архиважная

Архивист – профессия архиважная

О профессии архивиста даже в современном мире существует, как правило, устоявшееся представление, как о профессии скучной и «пыльной». А между тем, это одна из самых интересных и важных профессий для историков, журналистов, краеведов и просто исследователей, изучающих историю семьи, города или какое-то историческое событие. Настоящее понимание профессии приходит тогда, когда, попав однажды в читальный зал архива и перелистав пожелтевшие архивные фолианты, как завороженный, погружаешься в глубь веков и понимаешь, что хочешь этим заниматься.
Так и произошло со Степановой Альфией Наримановной, которая в 1984 году пришла в самый обычный архив учреждения, и этот опыт работы помог молодой девушке определиться с выбором профессии. После учебы в историко-архивном институте и получения квалификации историка-архивиста продолжила  работать в архиве, осваивая любимую профессию. Альфия Наримановна работает в архивном управлении Администрации Городского округа Пушкинский с 2008 года. У нее - большой опыт работы, более 34 лет и глубокое знание архивных фондов, ей приходится работать с подлинниками архивных документов за 20-40-е годы прошлого века. Она занимается довольно сложной работой, которая в архивном деле называется переработкой архивных фондов. Состояние некоторых из них - очень ветхое, описи бывают рукописные или полностью отсутствуют, многие фонды не имеют исторических справок. Альфие Наримановне необходимо переработать все эти документы в соответствии с современными требованиями и правилами описания. Работа архивиста требует скрупулезности, внимания, хорошей памяти и особого мышления, способности проанализировать большой объем информации. Альфия Наримановна систематизирует документы по тематике и хронологии, формирует новые дела, составляет заголовки, пересоставляет описи, разрабатывает исторические справки к фондам, нумерует листы, подшивает дела в новые твердые обложки. Наиболее трудная часть ее работы - подготовка исторических справок к архивным фондам, которая часто проходит при минимальном наличии доступной информации. Эта работа невозможна без знаний истории страны и родного края.
Многолетний труд архивиста Степановой Альфии Наримановны был неоднократно отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы Городского округа Пушкинский, Главного архивного управления Московской области и Росархива.

Архивное управление Администрации Городского округа Пушкинский Московской области

Возврат к списку

Реклама 1