Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день
Информация

Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день

Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день

Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.
Многим приходится сталкиваться с железной дорогой, часть учеников пользуются железнодорожным транспортом или пересекают железнодорожные пути при следовании в школу, на тренировку.
Основными причинами травмирования несовершеннолетних железнодорожным составом являются незнание и нарушение правил безопасности.

Во избежание поражения электрическим током категорически запрещается:
- приближаться к находящимся под напряжением проводам или частям контактной сети на расстояние менее 2 м;
- подниматься на крыши вагонов, локомотивов;
- прикасаться к электрооборудованию электроподвижного состава как непосредственно, так и через какие-либо предметы;
- подниматься на крыши зданий и сооружений, расположенных под проводами, на металлические конструкции железнодорожных мостов;
- приближаться к провисшим и оборванным проводам, независимо от того касаются они земли или нет, на расстояние менее 8 метров;
- набрасывать на провода посторонние предметы.

4 факта о железной дороге:
1. Поезда по железным дорогам следуют со скоростью 60-120 км/час. Если взять максимальную скорость, то по расчету поезд за 1 мин пройдет 2 км, а за 1 секунду – 33,3 м. Скоростные поезда могут развивать скорость на отдельных участках 200 км/час, т.е. за 1 секунду поезд проходит расстояние равное 55 метрам. Неожиданное появление человека на путях может привести к несчастному случаю и нарушению движения поездов, а резкое торможение – к крушению поезда с гибелью многих людей.
2. Если идти по путям, то можно оказаться между двумя встречными поездами и человека может затянуть под колеса воздушным вихрем.
3. Тормозной путь в зависимости от массы и скорости поезда составляет от 700 до 1000 метров, а это очень значительное расстояние.
4. Следует обратить внимание на желтую линию безопасности, идущую вдоль всей платформы. Были случаи, когда пассажиры были задеты и травмированы подвижным составом. Имеется много случаев падения людей между платформой и еще движущимся электропоездом.
Будьте осторожны!

Возврат к списку

Реклама 1