В Подмосковье согласовать перепланировку жилых и нежилых помещений можно онлайн
Информация

В Подмосковье согласовать перепланировку жилых и нежилых помещений можно онлайн

В Подмосковье согласовать перепланировку жилых и нежилых помещений можно онлайн

В Московской области согласовать переустройство и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений можно бесплатно в электронном виде на региональном портале госуслуг -  https://uslugi.mosreg.ru/services/20572. Услуга предназначена для собственников или арендаторов квартир и нежилых помещений, расположенных на территории Подмосковья, при осуществлении перепланировки или переустройства помещения в многоквартирном доме.
Для удобства заявителей весной текущего года Мособлархитектурой были сокращены сроки предоставления услуги, которая состоит из двух этапов. Срок предоставления услуги на этапе согласования проекта перепланировки составляет 8 рабочих дней. Подтверждение завершения работ и получение акта приемочной комиссии так же займет 8 рабочих дней.
«Перепланировка дает правообладателю квартиры или нежилого помещения возможность по изменению ее характеристик для более эффективного и удобного использования площади. Данная услуга в Подмосковье весьма востребована, в год за ней обращается порядка 12 тысяч жителей и предпринимателей. С начала текущего года за согласованием перепланировки уже обратилось порядка 7,2 тысяч человек, что на 10 % больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Благодаря переводу услуги в электронный вид она стала более удобной и прозрачной для заявителей, за консультацией по порядку ее оказания можно обратиться в Мособлархитектуру», - рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
Согласовывать перепланирование нежилых помещений в многоквартирных домах, например, в магазине, аптеке, салоне красоты или кафе также в электронном виде стало возможным в Подмосковье с 2021 года. На нежилые помещения приходится 20 % заявок от общего количества. Оптимизация услуги была нацелена на создание комфортных условий для развития малого бизнеса в сфере услуг и стрит-ритейла в жилых микрорайонах. Зачастую бизнесу приходится прибегать к перепланировке, а также заменять или переносить инженерные сети, санитарно-техническое, электрическое или другое оборудование, чтобы более эффективно использовать свою площадь.

Возврат к списку

Реклама 1