Сообщество «Спасем реку Талица» в социальной сети Вконтакте отмечает свой первый юбилей
Информация

Сообщество «Спасем реку Талица» в социальной сети Вконтакте отмечает свой первый юбилей

Сообщество «Спасем реку Талица» в социальной сети Вконтакте отмечает свой первый юбилей

Сообщество «Спасём реку Талица» в социальной сети Вконтакте отмечает свой первый юбилей. Сообщается на странице в социальной сети.

Группа возникла около года назад, она насчитывает уже более 1,1 тысячи подписчиков.

Результаты проделанной работы:

- Организовали и провели три акции по чистке реки Талица, в том числе одну по программе "Вода России" с присутствием СМИ, телеканалов 360ТВ и Пушкино ТВ, газеты МАЯК, а также онлайн трансляции Пушкино сегодня. На акции с нами чистили реку заместители министра экологии Вадим Валерьевич Воронцов, Павел Александрович Бида и заместитель министра МТДИ Алексей Валерьевич Лаптев. На акциях собрали около 150 человек.

- Заместителем министра экологии Вадимом Валерьевичем Воронцовым жителям деревни Талицы подарен добротный металлический пешеходный мост через реку Талица взамен прогнивших бревен, по которым жители и активисты перебирались на другую сторону реки к источнику ключевой воды.

- Запланированы 3 акции по программе "Вода России" на 2021 год, продолжение чистки реки в д.Талицы, а также добавлены п.Ашукино и г.Красноармейск. Даты и время на согласовании в Минэкологии.

- 26.02.2020 года был зафиксирован залповый сброс запрещенных веществ от предприятий на очистные Софрино, после которого возросли жалобы на запах, пену и сброс не очищенных стоков в реку; начались активные публикации активистов в группе, письма и коллективные жалобы в контролирующие органы. Первыми нас поддержали местные СМИ и телеграмм канал Mash.

- 3.07.2020 года в присутствии местных СМИ, телеканала Россия 1 и 360ТВ произведен отбор проб лабораторией Росприроднадзор от Минэкологии, в которых были обнаружены превышения ПДК загрязняющих веществ, Пушкинский водоканал был оштрафован на 150тыс.руб. Пушкинским водоканалом в свою очередь ведётся претензионная работа с предприятиями, заменён активный ил, сбросы стали визуально чище. Активисты ведут постоянный мониторинг сбросов в реку, требуется реконструкция очистных и увеличение мощности, подключение всех предприятий и частного сектора к центральному водоснабжению и канализации.

- Несколько лет подряд были постоянные жалобы населения на стоки через канаву в реку Талица с Рахмановской промзоны, на письма и жалобы населения приходили однотипные отписки.

Ситуация на данный момент стабилизирована. Первую зиму канава сухая и замёрзла. В августе 2020г проведена экспертиза лаборатории МГУ на средства жителей, были зафиксированы превышения ПДК по многим компонентам из данного ручья, проведен круглый стол с заместителем министра ЖКХ Сергеем Сергеевичем Черепановым, результаты анализов были переданы ему на встрече, он принял все наши вопросы в работу. К концу осени поток жидкостей впервые за последние несколько лет в канаве прекратился. Весной будет ясно насколько окончательно решен вопрос и нет ли других стоков в реку.

- В августе 2020 года пресечена незаконная свалка грунта и строительного мусора в пойме реки Талица у д.57 на болоте и прибрежной зоне реки Талица. Вопрос полной очистки территории от грунта находится под контролем и ответственностью отдела Экологии Пушкинского го. Есть опасения, что если грунт не будет вывезен до весеннего паводка, жилые дома в деревне Талицы могут быть затоплены, эти опасения и требования в очистке территории были направлены во все контролирующие органы и на главу администрации округа с 380 подписями в августе 2020 года, но мер не принято.

- выявлено наложение кадастрового участка от ООО "ЛП М8" на реку Талица без отступа 20 метров от водной глади, прокуратурой Московской области вынесено представление о правонарушении, земельный участок собственником разделен на два и по ответу от прокуратуры ждём передачу спорного участка в собственность Российской Федерации.

- в октябре 2020 года создана рабочая группа по реке Талица с целью обхода всей реки и выявлению и пресечению несанкционированных сбросов в реку, нарушений водоохранных зон а также нарушений доступности береговой линии реки 20 метров от водной глади. В октябре 2020г был осуществлён первый выезд с депутатами фракции КПРФ по фиксации нарушений, акты переданы в администрацию и Минэкологии, эффективность устранения сбросов будет проверена активистами после таяния снега и схода воды. Отделом экологии Пушкинского го указаны сроки обхода всей реки с рабочей группой до конца февраля 2021года. Судя по тому, что к нему не приступили, предполагаем, что сроки могут быть сдвинуты.

После выявления и пресечения всех стоков в реку следующим этапом стоит в планах включение реки Талица в программу реабилитации водных объектов. Но это длительный процесс, сначала необходимо будет разработать проект реабилитации.

Возврат к списку

Реклама 1