«Снижаем скорость – сохраняем жизнь».
Информация

«Снижаем скорость – сохраняем жизнь».

«Снижаем скорость – сохраняем жизнь».

«Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Под таким девизом в городском округе Пушкинский проходит неделя безопасности дорожного движения.

Автоинспекторы проводят рейды, напоминая жителям о соблюдении правил дорожного движения – не только водителям, но и пешеходам. Сейчас в Московской области утверждён единый стандарт обустройства пешеходных переходов, предусматривающий снижение скорости до 50 км/ч. Автомобилистам очень важно быть осмотрительнее, не допускать спешки на придомовых территориях, а прохожим следовать золотому правилу: прежде чем пересекать дорогу, пусть даже по пешеходному переходу, нужно посмотреть по сторонам.

«Значительно снижают риск в тёмное время суток светоотражающие элементы на одежде пешеходов. Также родителям необходимо проводить ежедневные беседы с детьми о знании правил дорожного движения, чтобы они знали, как вести себя в той или иной ситуации на проезжей части», – отметил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» Александр Бейнер.

Он также подчеркнул, что на территории округа наибольшее число случаев травматизма среди детей произошло именно на придомовой территории. Водители не замечают выбегающих из-за углов ребят, а те редко смотрят по сторонам. По статистике всемирной организации ассоциации здравоохранения, если водитель снизит разрешенную скорость на таких территориях хотя бы на 5%, то на 30% снизится риск летальных случаев для пешехода. Будьте осторожны и соблюдайте правила дорожного движения!

По материалам Пушкинского информационного агентства.

Возврат к списку

Реклама 1