Пешеходам напомнят о безопасности на дорогах
Информация

Пешеходам напомнят о безопасности на дорогах

Пешеходам напомнят о безопасности на дорогах

В целях усиления профилактической работы, направленной на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в период с 24 по 30 января 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортным средством, непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Сопутствующими факторами являются: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов, отсутствие освещения.
Инспекторы ГИБДД рекомендуют пешим участникам дорожного движения переходить дорогу с максимальной осторожностью. Помнить, что крайне опасно выходить на дорогу из-за стоящего или движущегося транспорта. Меховые головные уборы и капюшоны значительно снижают возможность полного обзора дороги, поэтому, прежде чем выходить на проезжую часть, следует с особым вниманием оценить дорожную обстановку и убедиться в безопасности перехода. Эффективным способом обеспечения личной безопасности пешеходов в условиях плохой видимости является оборудование верхней одежды деталями из световозвращающих элементов.
Следует также учитывать, что на скользкой дороге значительно увеличивается остановочный путь автомобиля, а потому начинать переход дороги стоит только после полной остановки автомобиля, водитель которого уступает вам дорогу. Во время гололеда пешеходам необходимо быть предельно внимательными как при переходе проезжей части дороги, так и при движении по тротуарам в непосредственной близости с проезжей частью. Водителям необходимо быть особенно внимательными при въезде во дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов.

Возврат к списку

Реклама 1