О порядке признания материалов экстремистскими.
Информация

О порядке признания материалов экстремистскими.

О порядке признания материалов экстремистскими.

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.
Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.
Копия вступившего в законную силу решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется судом в трехдневный срок в Министерство юстиции Российской Федерации, которое вносит их в федеральный список экстремистских материалов.
Указанный список размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации по URL-адресу: http://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials.
В настоящее время в него включено более 5000 экстремистских материалов.
Следует отметить, что массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ.
К примеру, только в 2020 г. по инициативе органов внутренних дел и прокуратуры Ульяновской области к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ привлечено более 40 жителей региона.
В случае обнаружения в сети «Интернет» информационного материала, включенного в федеральный список экстремистских материалов, каждый может проинформировать об этом Роскомнадзор с помощью специальной электронной формы, размещенной по URL-адресу: http://eais.rkn.gov.ru/feedback. В случае подтверждения указанной информации Роскомнадзором принимаются меры к ограничению доступа к экстремистскому материалу.


Заместитель прокурора                                                              М.И. Чернышев

Возврат к списку

Реклама 1