Куда обращаться с заявлением (сообщением) о преступлении
Информация

Куда обращаться с заявлением (сообщением) о преступлении

Куда обращаться с заявлением (сообщением) о преступлении

Пушкинская городская прокуратура разъясняет в какие государственные органы может обратится пострадавшее от преступления лицо с соответствующим заявлением.
В случае совершения преступления необходимо незамедлительно обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, в частности районные (городские) отделы полиции МВД России или отделы Следственного комитета Российской Федерации по месту совершения преступления (при невозможности – нужно обратится в другое территориальное подразделение).
Сообщения о  преступления в МВД России принимаются круглосуточно вне зависимости от формы такого обращения (личное заявление, обращение по телефону, направление информации на сайт уполномоченного правоохранительного органа).
При личном обращении в дежурную часть заявителю или его законному представителю выдается талон-уведомление о принятом заявлении, с отражением регистрационного номера, а также указанием сведений о сотруднике дежурной части, которым было принято заявление.
Указанный талон является документом, подтверждающим факт обращения в орган внутренних дел.
Если лицо располагает сведениями о готовящемся либо совершенном преступлении, необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы. Немало преступлений раскрывается благодаря активной гражданской позиции жителей городского округа, ставших свидетелями и очевидцами преступлений и готовых оказать помощь полицейским.
Заявление (сообщение) о совершении преступления может быть направлено в прокуратуру
В соответствии с требованиями законодательства, указанные сообщения поступившие в органы прокуратуры по почте или иными средствами, подлежат безотлагательной передаче в орган, уполномоченный их рассматривать в соответсвии  со ст.ст. 144-145 УПК РФ.
О принятом решении заявителю направляется письменное уведомление с указанием наименования и адреса того органа предварительного следствия или дознания, в который сообщение о преступлении передано для проведения процессуальной проверки.


Возврат к списку

Реклама 1